Если бы не последние сезоны, противостояние Манчестер Юнайтед и Арсенала можно было бы по-прежнему считать классическим для английской Премьер-Лиги. Но старт этого чемпионата вновь обязывал посмотреть на этот поединок по-особому: Арсенал одержал две невероятные победы, но при этом скептики посчитали, что и этому есть объяснение: в конце концов, Портсмут пока явно может считаться слабейшей командой чемпионата, а Эвертон...В той игре в ворота Ховарда залетало просто все.

Противостояние Портсмута и Манчестер Сити, в принципе, можно было бы ознаменовать арабским дерби, ссылаясь на происхождение владельцев обоих клубов. Но все же подмечать в Англии подобные вещи уже не свежо, а сами клубы, несмотря на то, что находятся под владением влиятельных людей до неприличия разнятся подбором игроков. Но Сулеймани лишь только сейчас сможет заняться селекцией своего клуба - пока же, как кто-то верно заметил, состав Помпеи слабоват даже для Чемпионшипа.

Ливерпуль и Бернли должны были за последний месяц сродниться. Команда Оуэна Койла, только вошедшая в элитный дивизон, успела в первых четырех поединках одержать две победы. И над кем! Манчестер Юнайтед и Эвертон - злее противников для Ливерпуля нет. Тем более что собственные неудачи, как это принято, еще больше вынуждали искать радость в провалах противников.

В центральном поединке тура Ноттингем Форест принимал на свое поле Дерби Каунти. Самое настоящее принципиальное противостояние. Вы прекрасно должны знать, что для обоих клубов культовой является фигура великого менеджера Брайана Клафа, успевшего добиться успеха и с первыми, и со вторым. Баранами же сейчас ведает его сын, Найджел, а Лесниками Билли Дэвис - совсем недавно выведший Дерби в Премьер-Лигу! Вот такое супер-противостояние ожидалось на Сити Граунд. Оба города, кстати, разделяют всего 17 миль...

В пятом туре сошлись две команды, которые неплохо посотрудничали во время летнего трансферного окна. Речь идет о перешедших на Сити оф Манчестер Коло Туре и Эммануэле Адебайоре, после трансферов которых все остались довольны: одним - хорошие деньги, другим - качественные исполнители.