Матчи, в которых обе команды устраивает исключительно победа, изначально обещают нечто особенное. У поединка Арсенала и Уигана была возможность повернуться именно в эту русло: до классики оставалось всего чуть-чуть, но как раз в этот момент Канониры проявили положенный им класс и закрыли противостояние, цинично указав на причины, по которым Уиган не только вылетает, но и ведет борьбу за выживание в принципе. Победа в Кубке Англии стала историческим событием, но за ним последовало ровно то, к чему Латикс шли на протяжении нескольких сезонов: чудо произошло в другом турнире, но Премьер-Лига прощается с командой Роберто Мартинеса.

В первом без итальянского наставника матче под временным руководством Брайана Кидда Манчестер Сити под сильным дождем оказался сильнее уже давно оформившего свой вылет из АПЛ Рэдинга.

Уже традиционно за неделю до старта Премьер-Лиги в Англии разыгрывается Суперкубок Англии, последние годы именующийся Коммьюнити Шилд. Здесь и, правда, побольше традиций, чем в аналогичном соревновании в других странах – и время проведения, и место проведения. Имея такой храм футбола, коим является Уэмбли, играть данный матч в Китае или Канаде – просто аморально.

В противостоянии с Тоттенхэмом за четвертое место все было в руках команды Арсена Венгера. Мог беспокоить поклонников Канониров только выездной характер матча против Ньюкасла, с которым в последние сезоны у команды непростые отношения.

В 2007-м году Стивен Хант нанес Петеру Чеху травму, вследствие которой он и по сей день выступает в защитном шлеме. В 2009-м году ирландец вернулся в Премьер-Лигу в качестве уже полузащитника Халл Сити – и снова огорчил соперника, правда, более гуманным способом.