Если бы не последние сезоны, противостояние Манчестер Юнайтед и Арсенала можно было бы по-прежнему считать классическим для английской Премьер-Лиги. Но старт этого чемпионата вновь обязывал посмотреть на этот поединок по-особому: Арсенал одержал две невероятные победы, но при этом скептики посчитали, что и этому есть объяснение: в конце концов, Портсмут пока явно может считаться слабейшей командой чемпионата, а Эвертон...В той игре в ворота Ховарда залетало просто все.

МЮ - Арсенал 2:1
Голы: Руни, 59 (с пен.), Диаби, 64 (автогол) - Аршавин, 40

МЮ: Фостер, О'Ши, Браун, Видич, Эвра, Валенсиа (Парк, 63), Флетчер, Каррик, Нани, Гиггз (Бербатов, 85), Руни

Арсенал: Алмуния, Санья, Галлас, Вермален, Клиши, Эбуэ (Бендтнер, 71), Денилсон (Эдуардо, 79), Сонг, Диаби, Аршавин (Рэмси, 81), Ван Перси

Предупреждения:
Браун, Эвра, Руни - Алмуния, Санья, Галлас, Эбуэ, Сонг, Ван Перси

Но отчетный поединок на Олд Траффорд показал, что подобное отношение к Канонирам ошибочно. В первом тайме команда Венгера, игравшая без Сеска, действовала почти идеально. Если бы не парочка провалов в обороне (Флетчер разок без всякой опеки пробил выше ворот), то можно было бы так заявить с полной уверенностью. Центр поля был полностью за гостями - удивительно слабо для себя сыграл Каррик, а когда мяч доходил до штрафной Фостера, то и там рассчитывать на надежность не приходилось. В основе в центре вышел Уэс Браун и его игра также оставила очень много нареканий.

Андрей Аршавин, не устающий доказывать и показывать свое мастерство, нанес блестящий удар из-за пределов штрафной под перекладину и открыл счет в матче. Но за мгновение до этого самого россиянина в штрафной МЮ сбил Флетчер, что арбитром замечено не было.

Начало второго тайма не сулило перемен - Аршавин без проблем обыграл на фланге О`Ши, после чего выкатил вдоль ворот, но Ван Перси, махнувший сходу, не забил - блестящий сейв в исполнении Фостера. Фергюсон почему-то не пускал на поле Оуэна и Бербатова, а сами манкунианцы по такой игре могли полагаться только на характер,который такой же отточенный как правила вступления в сро москва. И этот характерне подвел.

Майк Дин ошибся, поставив пенальти в ворота Арсенала. Руни завалился в штрафной еще до того, как его коснулся Алмуния. Сам Руни нанес точный удар с пенальти. Но уже через несколько минут Робин Ван Перси со штрафного подкрутил мяч с фланга - перекладина спасла хозяев!

Второй мяч стал настоящим подарком для чемпиона. Диаби, впечатленный талантом Лукаса Лейвы, после подачи штрафного головой послал снаряд в сетку собственных ворот. В последние минуты мы наблюдали игра нервов - уже на 6-й добавленной минуте оные сдали у Венгера. Хотя его можно понять: Ван Перси отправил мяч в сетку, казалось, абсолютно чисто. Но Дин, наломавший сегодня немало дров, увидел, что поучаствовавший в голевой комбинации Галлас находился в офсайде. Манчестер Юнайтед побеждает.

Игра удалась - причем по-своему понравились обе стороны. Да, она  оставляет много места для критики, но уж точно лишит после себя яркие воспоминания. А ведь это столь редкое явление для поединков внутри топ-4.