Матчи, в которых обе команды устраивает исключительно победа, изначально обещают нечто особенное. У поединка Арсенала и Уигана была возможность повернуться именно в эту русло: до классики оставалось всего чуть-чуть, но как раз в этот момент Канониры проявили положенный им класс и закрыли противостояние, цинично указав на причины, по которым Уиган не только вылетает, но и ведет борьбу за выживание в принципе. Победа в Кубке Англии стала историческим событием, но за ним последовало ровно то, к чему Латикс шли на протяжении нескольких сезонов: чудо произошло в другом турнире, но Премьер-Лига прощается с командой Роберто Мартинеса.

Арсенал — Уиган 4:1
Голы: Подольски, 11, 68, Уолкотт, 63, Рэмси, 71 — Мэлони, 45

Арсенал: Щесны, Гиббз, Санья, Мертезакер, Косельни, Рэмси, Касорла, Росицки (Уилшир, 78), Артета (Вермален, 90+1), Уолкотт, Подольски (Окслейд-Чемберлен, 78)

Уиган: Роблес, Бойс, Алькарас, Шарнер, Гомес (Уотсон 64), Макартур, Эспиноса, Маккарти, Мэлони (Энрикес, 85), Макманаман (Ди Санто, 57), Коне

Предупреждения: Алькарас, Мэлони

Арсенал мощно начал встречу. Игра подопечных Арсена Венгера не выдавало в Канонирах неуверенную команду, попавшую над психологическое давление — а ведь именно оно, учитывая небольшое преимущество перед Тоттенхэмом, было и остается главным врагом лондонцев. Под проливным дождем, в теории сеющим безумие, хозяева Эмирейтс смотрелись максимально собранно: Канониры агрессивно атаковали и хладнокровно оборонялись, не создавая даже намека на то превосходство, которое Уиган имел над другим большим соперником в субботу. К тому же, Арсенал забил быстрый мяч, легко разыграв подачу с углового: оборонцы Уигана проявили полнейшую халатность, когда Лукас Подольски головой замкнул невысокий навес.

Моменты, впрочем, возникали не так часто, и до перерыва у Арсенала была одна отличная возможность увеличить преимущество, когда Косельни не сумел толково приложиться по мячу после еще одного острого корнера. Быть может защитнику помешал запах пота от соперника, который буквально висел на нем, неизвестно, но момент был упущен. Уигану удавалось в своем стиле переходить в атаку, но на завершающей стадии ребята Мартинеса регулярно сталкивались с надежной оборонительной опорой хозяев. Возможностью исправить положение стали стандарты: Шон Мэлони несколько недель назад сумел забить выдающийся и важнейший мяч со штрафного (в ворота КПР) и сегодня шотландец повторил историю. Гол в раздевалку: Мэлони мягко перебросил стенку ударом в ближний, Щесны неудачно выбрал позицию и пустил мяч в сетку.

Сразу после перерыва агрессивнее смотрелись уже Латикс. Маккарти даже удалось забить мяч после положения вне игры — казалось, что сейчас игра способна превратиться в кровавую бойню за очки, но очень скоро пыл гостей был уничтожен сухим классом хозяев. Оборона Уигана давно и прочно закрепила за собой роль главной проблемы Латикс — не "подвела" она и сегодня. На 63-й минуте Арсенал вновь вышел вперед: Санти Касорла выполнил острый прострел с левого фланга в штрафную, куда быстрее других (удивительно!) набежал Уолкотт, опередивший Алькараса и пославший мяч в сетку.

В течение десяти следующих минут Канониры забили еще дважды, после чего игру можно было закрывать. Опытный Пауль Шарнер задержался при создании искусственного офсайда, а в это время Касорла скидкой головой вывел на свидание с Жоэлем Подольски — немец был типично беспощаден. Точку в игре поставил Ааарон Рэмси, которому никто помешал совершить рывок по левому флангу и поразить ближний угол ворот.

Несмотря на результат, Арсенал добыл достаточно непростую победу, подтверждающую также и характер этой команды. Ситуация по-прежнему в руках Канониров, которым в последнем туре необходимо просто обыграть Ньюкасл, решивший все свои вопросы. Не имеет матч последнего тура значения и для Уигана, хотя в этом случае ситуация строго печальная: обладатели Кубка Англии становятся третьей командой, отправляющейся в Чемпионшип.