Крах галисийцев.

Как ни крути, а видеть "Депортиво" накануне последнего тура Примеры рядом с зоной вылета всё ещё не привычно. Всё ещё вспоминаются времена, когда галисийский клуб наводил шороху в Европе, более чем удачно выступая в Лиги чемпионов. А ведь это было не так уж и давно, но сколь много изменилось с тех пор. Славные для лакорунцев времена канули в лету, а "Депортиво" с каждым сезоном опускался всё ниже и ниже  в ранге испанских клубов. Поэтому те любители Ла Лиги, которые следили за нынешним сезоном в Примере, не удивлялись текущему положению "бело-синих". Лишь на самом финише подопечные Мигеля Анхеля Лотины вспомнили о своём бедственном положении и принялись исправлять критическую ситуацию Галисийцы подходили к матчу с "Валенсией" с серией из трёх встреч без поражений. В минувшем туре "Депортиво" не стал рисковать на "Камп Ноу" и разошёлся миром с "Барселоной", отложив всё на последний поединок сезона.

"Депортиво" - "Валенсия" - 0:2

Голы: Адуриц, 4 – 0:1, Солдадо, 96 – 0:2

"Депортиво": Арансубиа, Пабло, Колотто, Лопо, Лауре, Рубен Перес, Хуан Родригес, Гуардадо (Лассад, 81), Валерон, Рики (Хиско, 67), Адриан

"Валенсия": Сесар, Бруно, Деальберт, Наварро, Альба, Альбельда, Топал, Банега (Коста, 61), Хоакин, Мата, Адуриц (Солдадо, 82)

Соперник у лакорунцев был сильный. Однако немотивированный. "Валенсия" завоевала бронзовые медали первенства и уже не имела никаких амбиций на концовку сезона. Проигрывать, безусловно, не любит никто, но рвать жилы на "Риасоре" "летучие мыши" уж точно не собирались – на носу отпуск, задача минимум на сезон выполнена (бронза – выход в групповой турнир Лиги чемпионов), а в соперниках мотивированный, да и весьма славный коллектив из Галисии. Поэтому, несмотря на нынешнею разницу в классе команд, именно "Депортиво" выглядел фаворитом. Последние матчи "бело-синих" показали, что они могут действовать лучше, чем обычно, более того, даже атаковать. С забитыми голами у галисийцев проблемы весь футбольный год, но в игре с "летучими мышами" нужно было забыть про все неурядицы и сконцентрироваться на достижении нужного результата.

Начали хозяева бодро, не даром ведь в два форварда вышли в кои-то веки, но впечатление оказалось ошибочным. Уже к третьей минуте "Валенсия" взяла мяч под свой контроль, а вскоре и вовсе открыла счёт, поставив галисийцев в тяжелейшее положение уже на старте противостояния. Это Хоакин получил предмет раздора на правом фланге, прострелил в штрафную на Адурица, где Арис разобрался наилучшим образом, отправив сферу точно в угол – 0:1!

Переварив, что произошло на самом деле, лакорунцы перехватили инициативу и принялись нагнетать обстановку у владений левантийцев. Так Андрес Гуардадо вырезал острую передачу с левого фланга в штрафную, Рики опередил оборонцев и в борьбе с теми пробил головой – над перекладиной! Не успел "Риасор" выдохнуть, как болельщики, собравшиеся на трибунах, вновь были вынуждены хвататься за голову. Вновь сыграла парочка Гуардадо – Рики: мексиканец вывел нападающего на свидание с Сесаром, но форвард сплоховал, шарахнув мимо рамки, кстати он очень любит слушать хитовую музыку и регулярно скачивает новинки.

Казалось, Рики исправиться с третьей попытки, но "11" номеру вновь не повезло: Гуардадо навесил, Колото сбросил снаряд на форварда, а тот стукнул головой – штанга выручила "летучих мышей"! А вот у "Депортиво" выручил Арансубиа: Даниэль в прыжке потянул тяжелейший удар от Маты!

А уже в самой концовке тайма свой момент упустил Гуардадо: Рики проскочил двоих и пробил, Сесар отразил точно на мексиканца, но ацтек не попал в раму!

Во втором тайме моменты давались "Депортиво" тяжелее, видимо страх приближающейся Сегунды давил на галисийцев. Несмотря на поддержку трибун лакорунцы с большим трудом выдавливали опасные эпизоды. Так Адриан, получив мяч от Валерона, пальнул рядом со штангой. А вот по истечении часа игры вновь блеснул Сесар: Хуан Карлос навесил со штрафного, Рики пробил головой – ветеран спас!

Время шло, а "Депортиво" никак не мог даже сравнять счёт, хотя сохранение прописки им гарантировала бы только победа. Ничья оставляла шансы в случае неудачи "Мальорки". Тяжело было смотреть на столь именитый клуб, который с каждой минутой становился всё ближе к краху. В эндшпиле встречи была апатия: моменты и у тех, и у других, но свой момент в контратаке в гол воплотил Солдадо – 0:2.

К сожалению, галисийцы вылетают.