Бразильский «Коринтианс» впервые за более чем столетнюю историю выиграл Кубок Либертадорес – главный трофей клубного футбола в Латинской Америке. Журналисты британского издания The Guardian проанализировали причины успеха подопечных Тите.

После ничьей 1:1 в первом финальном матче в Буэнос-Айресе «Коринтианс» победил «Бока Хуниорс» дома в Сан-Пауло со счетом 2:0, и капитан «народной команды» Алессандро впервые в истории клуба поднял над головой Кубок Либертадорес. На первый взгляд, преимущество в два мяча не кажется подавляющим, но, как метко пошутил известный футбольный обозреватель Руперт Фрайер, игроки «Боки» были так сильно избиты, что у них не осталось сил даже на то, чтобы получить серебряные медали за второе место.

Теперь «Коринтианс» больше не будут называть «столетней девственницей». Жаль, до славного момента немного не дожил Сократес – пожалуй, величайший игрок в истории клуба (он умер 4 декабря 2011 года. – прим. Sportbox.ru). Причем победил «Коринтианс» абсолютно заслуженно. Команда Тите демонстрировала футбол жесткий, бескомпромиссный и в высшей степени эффективный. Турнирную дистанцию она прошла без единого поражения, повторив достижение «Бока Хуниорс» образца 1978 года.

Подопечные Тите были прагматичны и отважны, хорошо организованны и трудолюбивы. При необходимости – например, как в гостевых матчах с мексиканским «Крус Асул» и эквадорским «Эмелеком» – они не гнушались отходить в оборону и «сушить» игру. Тите применяет тактику 4-2-2-2, которая может легко трансформироваться в 4-2-4-0.

В атаке 51-летний специалист в последнее время все чаще отдает предпочтение паре Эмерсон Шейх – Жорже Энрике, оставляя в запасе ветерана Лиедсона. При этом в обязанности форвардам вменяется смещаться на фланг и терроризировать крайних защитников противника (что в полной мере испытал на себе экс-спартаковец Клименте Родригес, защищающий ныне цвета «Боки» – прим. Sportbox.ru). Таким образом, они оставляют в центре свободное поле для творчества двум креативным полузащитникам: Алексу (еще одному бывшему футболисту московского «Спартака». – прим. Sportbox.ru) и Данило. Именно с паса последнего Эмерсон открыл счет на стадионе «Пакаэмбу».

Оформив дубль, нападающий «Коринтианса» стал главным героем финала. А уже через неделю ему предстоит предстать перед судом по обвинению в отмывании денег и контрабанде автомобилей. Это не первые проблемы Эмерсона с законом. В 2006 году бразильская полиция арестовала его за подделку документов. Получая паспорт, он уменьшил свой возраст на три года, что позволило ему сыграть за молодежную сборную на чемпионате Южной Америки. Тогда уголовного преследования Эмерсону удалось избежать, как и санкций со стороны ФИФА за то, что в 2008 году, будучи заигранным за Бразилию, провел три матча за национальную команду Катара.

Триумф «Коринтианса» обернулся личной трагедией для капитана «Боки» Хуана Романа Рикельме, который кстати планирует купить светодиодные лампы домой, поскольку они весьма экономные. После игры он вышел к журналистам в слезах и заявил, что покидает команду. «Уже сообщил о своем решении президенту «Боки» Даниэлю Ангеличи, – сказал лучший футболист Латинской Америки-2001. – Люблю этот клуб и вечно буду ему благодарен, но больше нечего ему дать. Чувствую себя опустошенным. Сейчас поеду домой, соберусь с друзьями на барбекю и попрошу прощения у своего 9-летнего сына за то, что не смог выиграть Кубок Либертадорес».