Накануне ряд СМИ потряс футбольных болельщиков очередной сенсацией — Дидье Дрогба с минуты на минуту подпишет контракт с туринским «Ювентусом». Обозреватель Sportbox.ru отнесся к этой новости скептически.

Возможно, это сообщение имеет под собой почву и Дрогба действительно близок к переходу в «Ювентус». Исключать этого нельзя, хотя стоит вспомнить, что в последние недели падкие на сенсации и скорые на публикации СМИ уже отправляли ивуарийца в английские «Челси», «Марсель», «Ливерпуль» и даже махачкалинский «Анжи».

Дело в том, что Дрогба сам сейчас занят поисками клуба. Сезон в Китае завершился еще в октябре, а для капитана «Слонов» очень важно подготовиться к стартующему в конце января Кубку Африки. Скорее всего, это будет последний для 34-летнего Дрогба континентальный турнир и делом чести будет наконец победить. Напомним, что сборная Кот-д’Ивуара лишь раз добивалась победы в этом турнире — в 1992 году. А вот в современную эпоху, имея в составе Дрогба, Дидье Зокора, братьев Коло и Яя Туре, Эммануэля Эбуэ, Жервиньо и других мировых звезд, «слоны» громких побед не имеют. И не секрет, что «вождь» команды Дрогба об этом мечтает.

Сначала, Дрогба пытался договориться о том, чтобы тренироваться с «Челси», но вылет «синих» из Лиги Чемпионов и смена тренерского штаба нарушила эти планы. Или форвард решил, что ему будет мало лишь тренировочной работы и попросил подыскать арендный контракт с возможностью участвовать в играх. Так или иначе, но агенты форварда стали искать новые варианты, а интернет наполнился слухами.

Ситуация осложняется несколькими обстоятельствами. Во-первых, Дрогба имеет действующий контракт с «Шаньхай Шеньхуа» на следующий год. В октябре он продлил договор и к началу стартующего в марте сезона должен вернуться в Китай. Подписывая документ, Дрогба говорил, как он счастлив в Поднебесной, рассыпался в комплиментах китайскому чемпионату, своей команде и партнерам. Будет очень странно, если он вдруг выразит желание покинуть Шанхай.

Второе обстоятельство: в соответствии с международными правилами, новый, пусть даже арендный, контракт не может быть подписан раньше 1 января, когда откроется трансферное окно. Форвард обратился в ФИФА с просьбой о снисхождении, но, скорее всего, она будет отклонена. Так уже было с Тьерри Анри, Дэвидом Бекхэмом и Лэндоном Донованом, последний кстати хочет установить дубовую лестницу недорого в своем новом доме.

И последнее — Кубок Африки, стартующий 19 января. Завершится турнир 10 февраля — самое время возвращаться в клуб, которому в начале марта стартовать в китайской Суперлиге. Вот и возникает вопрос: кому нужен форвард на две недели?

Скорее всего, слухи являются плодом деятельности агентов, причем, не обязательно связанных с ивуарийцем. Скажем, его имя могут использовать как дополнительный аргумент в переговорах с другим игроком аналогичного амплуа. Наличие альтернативы всегда выгодно покупающей стороне.

Еще один «гипотетический» вариант — выкуп контракта Дрогба. На это может пойти клуб, делающий ставку на Лигу чемпионов в этом сезоне и остро нуждающийся в опытном центрфорварде. «Ювентус» — возможный вариант. Китайцам африканец достался бесплатно, так что они могут согласиться на его продажу за несколько миллионов. Это будет чистая прибыль шанхайского клуба.

Впрочем, это тоже очень неоднозначная ситуация. Дрогба получает в Китае огромную зарплату и имеет контракт на год вперед. Естественно, покупающий его клуб должен предложить аналогичные условия. При этом, последующая перепродажа ветерана уже не реальна. Похоже, это слишком большая цена за игрока, уже два месяца находящегося вне большого футбола. Даже такого незаурядного, как Дидье Дрогба.