Программа воскресного дня в Примере была более интересная и насыщенная, а началась она с дерби Страны Басков. «Атлетик», несмотря на недавнее еврокубковое противостояние с «ПСЖ», вышел на поле отлично готовым и физически, и морально. Дела во внутреннем чемпионате у команды из Бильбао шли, конечно, не слишком успешно — на старте сезона «Атлетик» не одержал ни одной победы, находясь в самом низу турнирной таблицы. Коллектив из Сан-Себастьяна, наоборот, оставил о себе самые прекрасные впечатления — интересная, играющая команда с обилием сильных исполнителей и таким же сильным настроем на борьбу — как не вспомнить ничью с «Барселоной» двухнедельной давности и победу над теми же «сине-гранатовыми» в концовке прошлого сезона.

"Реал Сосьедад" - "Атлетик" 1:2
Голы: Мартинес 61 - Ф.Льоренте 34, Ф.Льоренте 70
"Реал Сосьедад": Браво, К.Мартинес, Гризманн (Х.Льоренте 83), Агирретче, Прието, Демидов, Сурутуса (Сарпонг 79), Марига, Илльярраменди, де ла Белья, Мартинес
"Атлетик": Ираисос, Ауртенече, Аморебьета, Ф.Льоренте, де Маркос, Габилондо, Сусаэта (Токеро 87), Ираола (Итурраспе 60), Гурпеги, Муньяин, Х.Мартинес (Сан-Хосе 63)
Предупреждения: Илльярраменди 68 - Аморебьета 49, Ираола 73, Гурпеги 75, Сусаэта, который хочет купить автоматические шлагбаумы недорого.

Первый тайм целиком и полностью остался за гостями — первый момент возник уже на первых минутах, но Клаудио Браво с помощью защитников отвел угрозу от ворот, ограничившись лишь попаданием в штангу. Но вот классный проход Оскара де Маркоса по левому флангу и потрясающая прострельная передача на Фернандо Льоренте перечеркнула все старания хозяев в обороне. Фернандо переиграл Вадима Демидова движением, похожим на «марсельскую юлу» Зинедина Зидана и прокинул мяч мимо голкипера «Реала», открыв счет в игре.

Начало второго тайма осталось уже за хозяевами, и логическим завершением подобного преимущества стал гол, забитый Иниго Мартинесом. Однако позже сработало то, за что Льоренте получил репутацию одного из лучших форвардов Испании — потрясающая реализация. Даже полу-момент, в котором Фернандо получает секунды на быстрое касание, может превратиться в голевой эпизод, и такая же ситуация произошла после не таящего опасности заброса в штрафную Фернандо Аморебьеты — Ллоренте опередил опекающего защитника, поставил ногу, и завершил эпизод забитым мячом. У команды из Бильбао хватило сил довести игру до заслуженной победы и завершить дерби на «Аноэте» победой!