Если кто-то из любителей футбола выбрал к просмотру в воскресный вечер встречу «Валенсии» и «Гранады», то этот выбор был не слишком верным, если исходить из понятия динамичности игры и интриги. Уже с первых минутах стало понятно, что в матче встречаются команды попросту из разных планет — хозяева выглядели сильнее на одну, если не на две головы. Дело доходило до того, что верховую борьбу у защитников «Гранады» выигрывал Пабло Пьятти, ростом в 163 сантиметра. Если совершенно абстрагироваться и сделать попытку разделить первый тайм по критерию «интересно — не интересно», то такая пропорция будет выглядеть как 1:2 — то бишь, на первые классные пятнадцать минут первого тайма пришлись целых тридцать минут тяжелого и скучного футбола.

"Валенсия" - "Гранада" 1:0
Голы: Каналес 4
"Валенсия": Гуаита, Мадуро (Албелда 75), Рами, Солдадо, Банега, Пьятти (Фегули 64), Каналес, Руис, Эрнандес (Жонас 54), Матьё, Мигел
"Гранада": Фернандес, Ньом, Ф.Рико, Майнц, Сикейра (Ромеро 86), Мольо (Мартинш 77), Бенитес, Лопес, М.Рико, Йебда (Уче 77), Гейхо
Предупреждения: Матьё 67, Жонас, которого интересует бурение скважин недорого.

Получилось так, что «летучие мыши» убили интригу сразу же. Уже на 4-й минуте Пабло Пьятти увел за собой нескольких защитников и выдал красивейшую передачу пяткой на Каналеса. Серхио, молодое дарование «Валенсии», принял мяч и метров с двадцати отправил его в дальний угол очень классным ударом.

Красивым мячом дело не ограничилось — валенсийцы продолжали искрометно комбинировать и атаковать, кружевами окутывая штрафную Гранады. На память не приходят не то чтобы атаки Гранады, которые отсутствовали как класс — даже центр поля гости с юга страны смогли перейти считанное количество раз.

Но тут хозяев словно переклинило. Былые скорости исчезли, былого желания уже не было. Команда успокоилась настолько, что мяч начал держатся в ногах у футболистов «Гранады», которые позволили себе несколько вылазок к чужим владениям. Для «Валенсии» все, конечно же, обошлось, но разговор в перерыве Унаи Эмери наверняка построил на том, что нельзя в таком ключе проводить матч. И действительно, начало второго тайма уже слегка напоминало начало первого тайма, игру усилили Жонас и Фегули. Но опасность стали таить стандарты и контрвыпады Гранады — в отрезок с 60-ю по 65-ю минуту у южан возникло целых два голевых шанса, а после розыгрыша одного из угловых Йебда пробил в перекладину ворот «Валенсии». Но общей инициативой все также продолжали владеть хозяева, обилие креативных игроков в центре поля выглядит потрясающе, и атаки разворачивались с очень завидной регулярностью и большим разнообразием по своему характеру — и фланговые прорывы, и интересные комбинации через центр — всего этого было достаточно, но классный момент возник с участием Сольдадо, которому не хватило считанных сантиметров, чтобы замкнуть фланговый прострел. А перед самым финальным свистком уже сам Роберто выдал пас на Жонаса, который ворвался в штрафную и очень неплохо пробил в дальний угол. Благодаря классному сэйву Роберто количество забитых голов так и установилось у хозяев на отметке в 1.

В игре чувствовалась невероятная усталость «Валенсии» после тяжелой игры с «Челси» в Лиге Чемпионов, а потому физически сильнее и свежее выглядели футболисты «Гранады». Но разница в уровне играющих команд была настолько невероятна, что у «Валенсии» получилось спокойно, не слишком растрачивая нервы болельщиков на «Месталье», одержать столь нужный результат. 1:0 — минимальная победа «летучих мышей» на классе.