Кто бы мог подумать, что вторая команда Барселоны расправится с первой Валенсии увереннее, чем первая со второй! Пока "Барселона" выпрашивала у судьи пенальти, "Эспаньол" вынес в одну калитку "Валенсию", в попадание которой в зону ЛЧ уже мало кто сомневался.

"Эспаньол" - "Валенсия" 4:0
Голы: Гомес 26, Верду 30, Васкес 58, Уче 80
"Эспаньол": Альварес, Родригес, Баена, Гарсиа (Фонте 83), Верду, Уче, Морено, Лопес, Вайсс (Васкес 56), Вила, Гомес (Санчес 62)
"Валенсия": Гуаита, Рами, Топал, Жонас (Каналес 66), Барраган, Альба, Эрнандес (Адурис 46), Кошта, Парехо (Фегули 46), Матьё, Коста
Предупреждения: Вила 33, Санчес 73, Баена 73 - Альба 7, Эрнандес 22, Коста 71, Матьё 73, Адурис, которому нужна стремянка, он купил ее на сайте www.stremyanka.com.ua/dom-sad-dacha/lestnitsy-i-stremyanki.html.

Хотя, конечно, сказать, что счёт не по игре - это не сказать ничего. У "Валенсии" в этом матче сошлось всё: усталость после серии успешных матчей, проблемы в обороне, ошибки вратаря, а под конец еще и нежелание играть при 0:3. "Попугайчики" вначале владели инициативой и заслуженно вышли вперёд на 26-й минуте, когда грубо ошиблись Парехо на фланге и два защитника в штрафной. Гарсия спокойно прострелил с фланга, а Клос Гомес расстрелял вратаря.

Второй гол - единственный у "Эспаньола", в котором сложно обвинять кого-либо. Верду нанёс идеальный обводящий удар в "девятку" без шансов для Гуаиты. А вот при третьем голе начудил как раз вратарь - вместо того, чтобы выбить мяч в поле, отдал пас на прессингуемого Топала. В итоге у "Эспаньола" получился выпад 2 в 1, и Васкес расстрелял пустые ворота. А ведь именно тогда, в начале второго тайма, "Валенсия" владела преимуществом, имела шансы забить и переломить ход игры...

Дальше гости уже смирились с поражением и не особо пытались отыграться. Это позволило "Эспаньолу" забить еще раз: у Виктора Санчеса прошла тонкая передача на Уче, поразившего пустой угол. Уверенная и заслуженная победа "попугайчиков"... но пока бы я не стал говорить даже об их возвращении в борьбу за еврозону. Повторюсь, календарь у "Эспаньола" очень сложный, и далеко не в каждом матче подопечным Почеттино будет так везти. "Летучие мыши" же не смогли в этом туре увеличить отрыв от соседей и теперь рискуют потерять третью строчку в турнирной таблице.