Ожидания от этой игры были особенные. Прежде всего, матч абсолютно не таил в себе интриги. И дело не в каких-то там выездных разгромах «Реала», а в его сопернике. «Спортинг» уволил Пресиадо, когда активно боролся за выживание, и назначил маститого испанского специалиста Хавьера Клементе. При новом тренере хихонцы проиграли «Гранаде», «Мальорке», «Сарагосе», не смогли одолеть «Расинг»… В общем, смена тренера себя не оправдала. Да, хихонцам удалось в прошлом туре одолеть «Леванте», но это была лишь вторая (и фартовая) победа Клементе в десяти матчах.

"Реал" - "Спортинг" 3:1
Голы: Игуаин 37, Роналду 74, Бензема 82 - де лас Куэвас 30 (пен.)
"Реал": Касильяс, Пепе, Рамос, Шахин (Ди Мария 46), Хедира, Роналду, Озиль, Марсело, Арбелоа, Игуаин (Гранеро 76), Кальехон (Бензема 46)
"Спортинг": Пабло Колинас, Ботиа, Лора, Эрнандес (Леон 46), Канелья, Суарес, Сангой (Каштру 57), де лас Куэвас (Колунга 67), Трехо, Гальвес, Мойзес
Предупреждения: Рамос 30, Пепе 56 - Трехо 28, Канелья 32, Ботиа 61, Пабло Колинас 65, Гальвес 76, Канелья
Удаление: Канелья 79

Зато матч изобиловал другими интригами, помимо результата. «Реал» после 32 туров забил 104 гола, при историческом рекорде Примеры в 107. Учитывая невысокий уровень соперника, одной из интриг матча было – сможет ли «Реал» установить новый рекорд за пять туров до конца сезона? Аналогичный вопрос касался Криштиану Роналду и индивидуального рекорда. Тоже абсолютный рекорд, тоже возможность его улучшения со стороны действующего обладателя, только забивать нужно было дважды.

Матч абсолютно, абсолютно не оправдал ожиданий. Не оправдал в хорошем смысле – «Спортинг» дал мадридским звёздам бой. Бой настолько масштабный, что хотелось спросить – где же были хихонцы весь остальной сезон? Почему они не играли так же хорошо с той же «Сарагосой»?

Впрочем, этот класс игры в первую очередь был связан с игрой мадридского «Реала». «Сливочные» не понравились категорически, и к ним можно предъявить как минимум три претензии. Во-первых, они начали матч очень лениво, с мыслями «и так закатим». Это, кстати, говорит о том, что командный рекорд они бить не собирались. В общем, в первые полтайма ни одного опасного момента «сливочным» создать не удалось.

Вторая претензия – это игра обороны. Отдельно хочется выделить выступление Рамоса. Серхио, Серхио, что стало с тобой в новом году… Из великолепно играющего, двужильного центрбека Серхио превратился в человека, интрига в выступлениях которого заключается в том, чего будет больше – его помощи в атаке или ошибок в обороне? Остальные защитники, за исключением Пепе, играют в обороне просто плохо (от Марсело, по-моему, и ждут только атакующих действий). Редкая вылазка «Спортинга» на чужую половину поля привела к игре рукой Рамоса и справедливому пенальти. Де лас Куэвас второй сезон подряд забивает на «Сантьяго Бернабеу»… А еще до этого хихонцы провели опасную атаку, после которой выручил Касильяс, который посетил сайт ostriv.ua/shop/category/zhenshinam/odezhda после матча.

«Реал», таким образом, в первые полчаса позволил сопернику организовать два голевых момента и сам не создал ни одного. И это дома, и это со «Спортингом»! К концу тайма, правда, удалось дважды поймать соперника на ошибках – в первом случае Игуаин избежал офсайда и расстрелял вратаря; во втором защитник грубо сфолил на том же Гонсало, и арбитр проморгал пенальти. Но в целом игра «Реала» поражала своей предсказуемостью, однообразностью, академичностью… Это, кстати, и есть третья претензия

Одолеть «Спортинг» всё же удалось. Половину второго тайма гости тупо (извините, но это так) отбивались, при малейшей опасности пытаясь вынести мяч в аут. Дальше сработали две замены Моуриньо: ди Мария выполнил классный навес на Роналду, а Бензема умело завершил передачу Озила. Два рекорда повторены, вскоре оба они, вне сомнения, будут побиты. Но как с такой командной игрой и состоянием защитников играть на «Камп Ноу»? Как проходить в полуфинале «Баварию», при всех её проблемах? Матч со «Спортингом» должен был дать ответы в виде новых рекордов Примеры, а оставил только вопросы…