Матч, в очередной раз подтвердивший – «Барселона» вышла на проектную мощность. Каталонцы продемонстрировали в Валенсии силу духа, переломив кошмарно складывавшийся матч.

"Леванте" - "Барселона" 1:2
Голы: Баркеро 23 (пен.) - Месси 64, Месси 72 (пен.)
"Леванте": Мунуа, Коне, Баркеро (Хуанлу 88), Иборра (Суарес 89), Ботельо (Геззаль 80), Хуанфран, Торрес, Бальестерос, Лопес, Кабраль, Валдо
"Барселона": Вальдес, Фабрегас, Пуйоль, Хави (Куэнка 46), Санчес (Алвес 76), Месси, Алькантара, Маскерано, Бускетс, Педро (Иньеста 54), Адриано
Предупреждения: Ботельо 45, Иборра 67, Кабраль 69, Валдо 71, Хуанфран 71 - Бускетс 22, Адриано, который купил массажные столы на сайте med-magazin.com.ua/cat_245.htm.

В первом тайме каталонцы долго и много владели мячом, но создали слишком мало моментов, чтобы даже говорить о голе. А вот «Леванте» сыграл в своём стиле: отсиделся в обороне (конкретно в этом матче у «лягушек» восемь человек всегда были на своей половине поля), совершил контрвыпод и больно ужалил соперника. После розыгрыша углового арбитр назначил пенальти за игру рукой Бускетса, и Баркеро уверенно его реализовал. Остаток первого тайма «Барселона» просто катала мяч, не создав ни одного момента за полтайма.

Но вот в чём дело – во второй половине сезона «Барселона» научилась переламывать неудачно складывающиеся матчи и, напротив, не упускать из рук преимущество, добытое в начале игры. Проще говоря, каталонцам в большинстве случаев достаточно на высоком уровне провести отрезок матча, чтобы взять три очка. С «Леванте» так и получилось – удачно проведённый отрезок решил судьбу матча.

Отчасти этому помогли кадровые изменения. К 55-й минуте Гвардиола использовал две замены, выпустив вместо Хави и Педро Куэнку с Иньестой. Команда после этого забегала, сумев не просто контролировать мяч, но и регулярно обострять игру и создавать опасные моменты. Уже через 10 минут после выхода Иньесты «Барселоне» удалось сравнять счёт: Санчес тонко откатил мяч под удар Месси, и Лионель пушечным ударом распечатал ворота Мунуа. Это, кстати, лишний раз подтвердило правоту Гвардиолы, выпустившего на поле игрока, висящего на карточке. Санчес избежал предупреждения и помог команде.

Чуть позже «Барселоне» удалось заработать пенальти (сработала замена Гвардиолы – толкнули в штрафной именно Куэнку), а Месси идеальным ударом в «девятку» его реализовал. После чего «Барса» взяла мяч под контроль и не давала сопернику создавать моментов аж до 93-й минуте, когда Хави Торрес издали пробил по воротам. Но Вальдес, для которого получение любой карточки также означало пропуск класико, не сплоховал и отбил удар (и также не был предупреждён в матче). «Барселона» одерживает в Примере десятую победу подряд и готовится к приёму «Реала» в хорошем настроении.