Завершившийся в воскресенье Кубок Африки — настоящий Клондайк для скаутов со всего мира. Никому не известные футболисты делают все, лишь бы привлечь к себе внимание со стороны именитых клубов. Sportbox.ru представляет пять открытий турнира.

Обоабона Годфри Итама (Нигерия)

Клуб: «Саншайн Старз» (Нигерия)

Позиция: центральный защитник

Возраст: 22 года

Молодой капитан нигерийского клуба «Саншайн Старз» на Кубке Африки отыграл все шесть матчей от звонка до звонка. При этом в сборной Обоабона дебютировал только в прошлом году, но за короткое время успел закрепиться в основном составе, выигрывая конкуренцию то у многоопытного Джозефа Йобо из «Галатасарая», то у Эфе Амброуза из «Селтика», последний кстати хочет после турнира купить топливные брикеты от производителя недорого для котла. На счету молодого нигерийца уже 18 матчей за национальную команду.

Одним из главных качеств 22-летнего футболиста является его универсализм. Главный тренер «Саншайн Старз» в недавнем интервью сказал, что использовал своего подопечного на всех позициях, кроме острия атаки. Обоабона способен сыграть на разных флангах как обороны, так и полузащиты, и, конечно, в центре обороны. Именно центральным защитником он и отыграл весь Кубок Африки. Исключением стал первый матч группового этапа против Буркина-Фасо (1:1) — его Обоабона провел на левом фланге обороны.

Моез Бен-Ширифия (Тунис)

Клуб: «Эсперанс» (Тунис)

Позиция: вратарь

Возраст: 21 год

Хотя сборная Туниса и вылетела из турнира еще на групповой стадии, в ее рядах также есть футболисты, которые претендуют на звание «открытия» соревнований. У «карфагенских орлов» таким стал Моез Бен-Ширифия.

Главный тренер сборной Туниса Сами Трабелси пошел на большой риск, доверив место в воротах 21-летнему вратарю, который до начала турнира лишь три раза надевал майку национальной сборной. Но, несмотря на возраст, со своими обязанностями молодой футболист справился отлично. 21 год для вратаря — совсем еще юный возраст, так что четырехкратный чемпион Туниса в составе «Эсперанса» еще будет прогрессировать. А между тем, он уже оценивается в миллион евро.

Нанду Невеш (Кабо-Верде)

Клуб: «Шатору» (Франция)

Позиция: центральный защитник

Возраст: 34 года

Опытнейший капитан «синих акул» на закате карьеры получил шанс выступить на крупном международном турнире и использовал его сполна. Нанду отыграл без замен все четыре матча команды на дебютном для нее Кубке Африки. Его связка с Фернанду Варелой в центре обороны стала одним из залогов успешного выступления на турнире. По итогам соревнований африканская конфедерация футбола включила Нанду в символическую сборную Кубка Африки.

За длительную карьеру он успел стать лучшим защитником и лучшим иностранным футболистом чемпионата Туниса в составе «Монастира» 2006 года, поиграть в катарском «Аль-Сайлия» и польском «Банике». В данный момент Нанду защищает цвета «Шатору» из второго французского дивизиона.

Мубарак Вакасо (Гана)

Клуб: «Эспаньол» (Испания)

Позиция: полузащитник

Возраст: 22 года

С 2008 года один лучших бомбардиров Кубка Африки выступает в Испании, где уже успел засветиться в трех клубах: «Эльче», «Вильярреале» и «Эспаньоле». В составе главной национальной сборной Вакасо появился лишь в прошлом году, но его статистика уже впечатляет — восемь матчей и шесть голов.

В ЮАР молодой ганец стал штатным пенальтистом команды, успешно выполнив три одиннадцатиметровых удара. Правда, самый важный и ответственный — в матче за третье место против Мали — он реализовать не смог, упустив тем самым звание лучшего бомбардира соревнований и, возможно, бронзовые медали для своей команды.

Ален Траоре (Буркина-Фасо)

Клуб: «Лорьян» (Франция)

Позиция: нападающий

Возраст: 25 лет

На протяжении группового этапа турнира Траоре был один из самых ярких футболистов. Благодаря голу нигерийцам в первом матче и дублю в ворота Эфиопии во втором он на какое-то время возглавил гонку бомбардиров. К сожалению, в игре против Замбии уже на 10-й минуте Траоре получил травму и был вынужден пропустить четвертьфинальную встречу против Того. К важнейшему полуфиналу с Ганой нападающий восстановился и провел на поле все 120 минут, но на решающий матч против Нигерии футболиста не хватило. Тем не менее, в серебряных медалях буркинийцев есть и его заслуга.

В 17 лет Траоре покинул родину и отправился искать счастья во Францию, как и большинство его соотечественников. На протяжении семи сезонов футболист выступал за «Осер», но когда тот вылетел во второй дивизион, буркиниец принял решение перейти в «Лорьян». В ныненшнем сезоне на его счету 13 матчей и шесть забитых мячей.