На старости футбольных лет самые известные игроки с удовольствием отправляются в пансион, за пребывание в котором им платят хорошие деньги. Sportbox.ru рассказывает о главных звездах в истории чемпионата Катара, число которых совсем скоро может пополнить лидер «Барселоны» и сборной Испании Хави.

Габриэль БАТИСТУТА («Аль-Араби»), 2003 год

Знаменитый Батигол был одной из первых звезд мирового уровня в катарском чемпионате. В 2003 году 34-летний аргентинец принял предложение «Аль-Араби», который за год выступления заплатил нападающему 8 миллионов долларов. Таких денег Батистута не получал даже в лучший период своей карьеры в составе «Фиорентины». Свое реноме бомбардира Габриэль подтвердил с блеском, Обладатель рекордного контракта установил рекорд результативности чемпионата, наколотив 25 голов за один сезон.

В пятницу 16-го футбол России плавно переместился в новую реальность: нас настигли правила ФФП, которыми клубные менеджеры до сих пор пугали на ночь своих детей. Первыми жертвами пали «Зенит», «Рубин» и «Анжи».

Принципы ФФП, то есть финансового фэйр-плэй, вот уже третий год призраком бродят по Европе. Политика финансового оздоровления, которую продвигает президент УЕФА Мишель Платини, подразумевает, если коротко, разумное соотношение расходов и прибылей. В идеале всякий профессиональный клуб, выступающий в соревнованиях под эгидой УЕФА, должен показывать положительное сальдо баланса. Но это, конечно, сказка о будущем. Сегодня актуальны лимитированные убытки, так скажем. Убытки, которые не ставят под угрозу сам факт существования клуба.

Зимняя трансферная деятельность в России только набирает обороты: заявлять новичков клубы РФПЛ смогут с 28 января. Пока же они в основном расстаются с футболистами. Интересно, что лидер по зарабатыванию денег — аутсайдер чемпионата «Анжи». Причем с большим отрывом.

Считать деньги российских клубов — занятие всегда интересное. Правда, официально называемые суммы не всегда соответствуют действительности, но и по ним определенные выводы делать можно. В этом сезоне в плане потраченных/заработанных средств ситуация сложилась уникальная. И все — благодаря «Анжи».

Помнится, в не такие уж и далекие годы где можно было дать объявление о продаже квартиры, покупке машины, желании приобрести животное или продать какой-либо товар или услугу? В основном это были либо газеты, либо доски объявлений.

Все они были испещрены наклеенными бумажечками. На разрезанных внизу полосках помещались номера телефонов и каждый заинтересованный мог сорвать этот листик и отозваться на предложенный товар или услугу.

Спартаковец Веллитон, как и предполагал Sportbox.ru, не появился на первой в новом году тренировке «Сан-Паулу», где бразилец провел в аренде последние полгода. Что делать руководству красно-белых с некогда грозным форвардом, контракт которого истекает летом 2015-го? Оставить у себя? Продать? Или вновь одолжить кому-нибудь?

Отдав год назад Веллитона в аренду — сначала «Гремио», потом «Сан-Паулу», «Спартак» лишь отложил решение проблемы. Москвичи не получили за временное трудоустройство своего бомбардира ни копейки, зато и зарплату ему в 2013-м не платили. А она, по сведениям бразильских СМИ, составляет ни много ни мало 125 тысяч евро в месяц. Эта сумма шла на счет футболиста из казны «Гремио» и «Сан-Паулу». Но теперь срок арендного договора истек, что дальше?