Пока в остальной Европе команды бились за возможность сыграть в групповом раунде самого престижного клубного турнира Европы (состоялись первые матчи плей-офф раунда Лиги чемпионов), в Мадриде готовились к столичному дерби. На "Сантьяго Бернабеу" "Реал" и "Атлетико" должны были открыть испанский сезон, который по традиции начинается с розыгрыша Суперкубка по нестандартной схеме из двух игр.

В первом матче Суперкубка Испании, который состоялся на "Сантьяго Бернабеу" во вторник, "Реал" и "Атлетико" не сумели порадовать публику на стадионе и зрителей у телеэкранов яркой захватывающей игрой. Красивого футбола не вышло, да и привычной принципиальности, присущей столичному дерби, было немного. Что уж говорить, если даже привычных стычек и выяснения отношений с участием большинства игроков не было. И это притом, что Марио Манджукич всячески стремился соответствовать статусу игрока, который призван заменить Диего Косту: хорват то и дело цеплял Рамоса и Пепе, но всё закончилось лишь жёлтой карточкой для бывшего форварда "Баварии".

Несмотря на то, что и "Севилья", и "Валенсия" выпали из топ-четвёрки испанского чемпионата, матчи между этими командами по-прежнему вызывают повышенный интерес и претендуют на статус наиболее любопытных в туре. Не стал исключением и первый игровой день нового сезона – встречу на "Рамон Санчес Писхуан" сразу после опубликования календаря определили центральной в туре.

Ещё за день до старта чемпионата Испании не был известен обладатель Суперкубка страны, на который претендовали два мадридских клуба "Атлетико" и "Реал". В первом матче за трофей, проведение которого в Испании отличается именно наличием домашних и выездных игр, столичные коллективы разошлись миром на "Сантьяго Бернабеу", что добавляло интриги встречи на "Висенте Кальдерон".

В воскресенье первый тур испанской Ла Лиги продолжится диковинным и доселе не случавшимся баскским дерби, в котором соперником "Реал Сосьедада" будет вовсе не "Атлетик" из Бильбао, а новобранец высшего света "Эйбар".