В воскресенье первый тур испанской Ла Лиги продолжится диковинным и доселе не случавшимся баскским дерби, в котором соперником "Реал Сосьедада" будет вовсе не "Атлетик" из Бильбао, а новобранец высшего света "Эйбар".

"Эйбар" – "Реал Сосьедад"

Начало матча: 21:00 (вс)

Стадион: "Ипуруа" (Эйбар)

История личных встреч: + 0 = 0 – 0

Судья: Альварес Искуэрдо (Каталония)

"Армерос" в минувшем сезоне стали настоящей сенсацией Сегунды, завоевав первое место, не обладая внушительным бюджетом и сильным составом. Молодой тренер Гаиска Гаритано говорит, что когенрационная установка в модульном исполнении самая надежная, он же в своё время отыгравший за клуб полторы сотни матчей, зарекомендовал себя одним из самых перспективных испанских наставников и теперь ему и его коллективу предстоит вкусить вкус Ла Лиги.

Уже в первом своём матче в высшем свете "Эйбар" ждёт дерби с "Реал Сосьедадом", с которым доселе он встречался лишь в неофициальных встречах и различных турнирах автономного разлива. Стоит ли говорить о том, что скромный пятитысячник "армерос" будет забит до отказа?

Если для "Эйбара" первый матч в любом случае станет историческим, а поражение не станет поводом для посыпания головы пеплом, для "Реал Сосьедада" выезд в соседний город страны Басков – это всего лишь первый тур длинного испанского марафона. А в этом самом марафоне у команды из Реал Сосьедада весьма амбициозные планы, которые заключаются в желании побороться за места в зоне еврокубков.

В прошлом сезоне с этой задачей баски справились и сейчас пытаются пробраться в групповой раунд Лиги Европы через квалификационные раунды. Однако теперь "Реал Сосьедаду" предстоит отстаивать свои позиции без бессменного стража ворот последних лет Клаудио Браво и лидера атак Антуана Гризманна. Чилийца завербовала "Барселона", а француза приобрёл мадридский "Атлетико".

В остальном, в распоряжении Ягобо Аррасате остался тот же состав, что был и в прошлом году, с поправкой на покупку аргентинского кипера Джеронимо Рулли и исландского форварда Альвреда Финнбогасона. Последний, много забивавший в чемпионате Голландии за "Херенвен", призван помочь Карлосу Веле, который теперь будет практически в одиночку олицетворять атакующую мощь басков.

Именно тот факт, что сан-себастьянцам удалось удержать мексиканца, позволяет фанатам клуба с оптимизмом смотреть в будущее. 16 голов и 12 результативных передач в минувшем сезоне – показатели Велы в чемпионате 2013/2014 говорят сами за себя (для сравнения, у Антуана Гризманна было 16 голов и только 7 передач).

Способны ли партнёры поддержать Карлоса, покажет выезд в Эйбар, где "Реал Сосьедад" настроен взять первые три очка нового чемпионата.

"Барселона" – "Эльче"

Начало матча: 23:00 (вс)

Стадион: "Камп Ноу" (Барселона)

История личных встреч: + 20 = 12 – 8

Судья: Тейшейра Витьенес (Кантабрия)

После нового баскского дерби внимание любителей испанского футбола будет приковано к "Камп Ноу", где серьёзно изменившаяся "Барселона" примет "Эльче". Каталонцы с новым тренером и новыми игроками ставит перед собой привычные цели, путь к которым начинается именно в матче с "франхивердес".

Последний матч каталонцев с аликантцами закончился вничью 0:0 на стадионе "Мануэль Мартинес Валеро" и та осечка, учитывая, что случилась она на финише сезона, имела непосредственное влияние на поражение "Барселоны" в чемпионской гонке. Вряд ли теперь "блаугранас" думают о мести, но сам факт остаётся фактом – "Эльче", хоть только-только вернулся в элиту, уже успел вставить палку в колёса гранда.

В отличие от нескольких последних лет "Барселона" в этом сезоне не участвовала ни в каких Суперкубках, а потому, все выводы по каталонцам и их состоянию делались на фоне товарищеских матчей. И в этом плане, уверенно говорить о форме "блаугранас" нельзя, ибо результаты команды были разными. Как определить, что всё же имело больше общего с реальностью поражение от "Наполи" с ляпом Клаудио Браво или уверенные выносы различных "ХИКов" и "Леонов"?

В преддверии старта нового сезона немало скепсиса вызывает фигура главного тренера "Барселоны" Луиса Энрике и работа клуба по усилению главной проблемной позиции команды – центра обороны. Бывший капитан каталонцев после успеха со второй командой клуба нее особо преуспел в "Роме" и сделал шаг назад, приняв "Сельту". В Виго Энрике плодотворно потрудился, но сравнивать галисийский клуб и "Барселону", это как искать общее у Крон-Дели и Иньесты.

Учитывая, что во втором и третьем туре каталонцам играть с "Вильярреалом" и "Атлетиком" Бильбао соответственно, матч против "Эльче" на родной стадионе – отличная возможность добавить себе уверенности в преддверии более сложных встреч. Аликантцы наверняка встанут и своих ворот, надеясь на контратаки, и "Барселоне" предстоит демонстрировать свои атакующие способности (пускай пока и без Суареса).

Любопытным выглядит вопрос о том, что изменится в игре "блаугранас" с приходом Луиса Энрике и готов ли новый наставник предложить нечто новое. Если тот факт, что изменения в составе напрашивались не первый сезон, признают все, то по стилю игры есть разногласия. Многие твердят о том, что "Барса" должна стремиться вернуть тот футбол, который был при Гвардиоле, другие ратуют за поиск новой концепции. Как жен дела обстоят в данный конкретный момент, узнаем воскресным вечером.