Программу воскресного игрового дня первого тура Примеры предстояло открывать двум коллективам из страны басков – скромный "Эйбар", сенсационно вышедший в Примеру, ждал в гости "Реал Сосьедад". Учитывая, что "армерос" на регулярной основе сотрудничают с клубом из Сан-Себастьяна в вопросе заимствования молодых игроков, отношения между командами вовсе не враждебные, но разные статусы и соседство всё же позволяли рассчитывать на некоторую принципиальность.

Давненько первого матча в чемпионате "Барселоны" не ждали с таким любопытством и интересом. Последние сезоны старт каталонской команды не вызывал повышенного внимания, поскольку всё было в той или иной мере привычно и прогнозируемо. Однако изменения в клубе этим летом, последовавшие за провалом "блаугранас" на всех фронтах в минувшем сезоне, сделали своё дело – на обновлённую "Барселону" посмотреть желали практически все любители испанского футбола.

Программу первого тура чемпионата Испании закрывал матч с участием чемпиона страны. "Атлетико" у себя в гостях ждал другой столичный клуб "Райо Вальекано", который этим летом также серьёзно видоизменился, но сохранил прежнего тренера и общую концепцию.

Тур в испанской Ла Лиге традиционно занимает три дня, однако, если обычно на понедельник выносят матчи середняков и аутсайдеров, то в этот раз свои встречи проведут мадридские гранды "Реал" и "Атлетико".

Наставник сборной Испании Висенте Дель Боске заявил, что пока не желает комментировать свое будущее."Я понимаю, что все хотят знать, что со мной будет в дальнейшем. Но это не просто. Это определенный процесс. Мы должны принять обоснованные решения в отношении каждого, чтобы это благотворительно сказалось на испанском футболе.