Пока в остальной Европе команды бились за возможность сыграть в групповом раунде самого престижного клубного турнира Европы (состоялись первые матчи плей-офф раунда Лиги чемпионов), в Мадриде готовились к столичному дерби. На "Сантьяго Бернабеу" "Реал" и "Атлетико" должны были открыть испанский сезон, который по традиции начинается с розыгрыша Суперкубка по нестандартной схеме из двух игр.

"Реал" (Мадрид) – "Атлетико" (Мадрид) – 1:1 (0:0)

Голы: Родригес 81’ – 1:0, Гарсия 88’ – 1:1

"Реал Мадрид": Касильяс, Карвахаль, Пепе, Рамос, Марсело, Алонсо, Модрич (Ди Мария 78’), Кроос, Бэйл, Роналду (Родригес 46’), Бензема

Запасные: Варан, Арбелоа, Коэнтрау, Иско, Навас

"Атлетико": Мойя, Миранда, Годин, Сикейра (Ансалди 63’), Хуанфран, Марио, Габи, Ньигес (Гризманн 57’), Коке, Гарсия, Манджукич (Хименес 78’)

Запасные: Родригес, Тьягу, Облак, Хименес Хосе

Предупреждения: Алонсо 39’, Рамос 60’ — Коке 5’, Сикейра 12’, Марио 58’, Манджукич 60’, Гарсия 68’

Судья: Эстрада Хавьер.

20 августа. Стадион "Сантьяго Бернабеу" (Мадрид).

Команда Карло Анчелотти к дерби подходила с Суперкубком УЕФА за плечами, что должно было добавлять уверенности итальянскому наставнику и его подопечным. "Сливочные" в Кардиффе без проблем одолели "Севилью", показав, что пребывают в хорошей форме, тогда как кондиции "Атлетико" для многих оставались загадкой. Чемпион Испании серьёзно видоизменился за лето, а официальных матчей команда Диего Симеоне до этого не проводила.

Итальянский наставник "Реала" по сравнению с матчем в Уэльсе вывел из состава Фабиу Коэнтрау и Хамеса Родригеса, отрядив на левый край обороны Марсело и укрепив опорную зону Хаби Алонсо. Если выбор Анчелотти на фоне игры с "Севильей" можно было прогнозировать, то на решения его аргентинского визави только предстояло оценивать. Так, Симеоне сделал выбор вратаря в пользу Мигеля Анхеля Мойи, а в пару к Габи в центре отрядил Марио Суареса. Кроме того, место в основе получил молодой Сауль, а Тиагу и Антуан Гризманн остались на скамейке.

С первых минут "Реал" попытался прижать "Атлетико", быстро переходя центр поля и стараясь максимально использовать скоростные данные Бэйла, Роналду и компании. "Матрасники" в такой ситуации вынуждены были сбивать атакующий напор противника ценой нарушений правил и жёлтых карточек, на которые уже в дебюте "присели" Коке и Сикейра.

Несмотря на то, что первым номером играли хозяева, первые акцентированные удары по воротам нанесли игроки гостей. Так, сначала Манджукич думает, что безоперационная подтяжка кожи поможет сохранить молодость и проверил бдительность Касильяса, а затем Сауль, подкарауливший ошибку Серхио Рамоса – в обоих случаях Икер был надёжен.

Постепенно "Атлетико" удалось успокоить "Реал", который явно желал уже в дебюте продемонстрировать себя во всей красе, в связи с чем, упал темп игры. "Матрасники" продолжали действовать вторым номером и время от времени получали свои возможности на ошибках "сливочных", но брака в действиях гостей также было немало. Так, Манджукич имело возможность расстрелять ворота хозяев из отлично позиции, но пнул мячом точно в Касильяса.

Если расчет на контратаки "Атлетико" был понятен, то атакующие планы "Реала" к концовке тайма вызывали некоторые вопросы, а вместе с ними и посвистывания трибун "Сантьяго Бернабеу". Хуанфран не позволял развернуться Роналду на левом фланге, Сикейра и его товарищи приглядывали за Бэйлом на правом, а пробраться по центру у подопечных Анчелотти не получалось.

В перерыве Анчелотти снял с игры Роналду (видимых проблем со здоровьем у Криштиану вроде бы не наблюдалось) и выпустил Хамеса Родригеса. Хозяева в самом начале второй половины организовали неплохой момент, но в нём обошлось без колумбийца: Карвахаль отдал с правого фланга, Бэйл пробил – Мойя парировал. "Атлетико" ответил серией угловых у ворот Касильяса, однако до акцентированного удара дело так и не дошло.

"Реал", как и на старте встречи, попытался навалиться на "Атлетико", но, не сумев застать соперника врасплох, вскоре перешёл к позиционному наступлению. "Матрасники" тем временем не желали форсировать ход событий и всячески старались поддерживать спокойных ход матча.

По истечении часа тягучей игры с большим количеством брака о своих бомбардирских качествах, которые ярко проявились в концовке минувшего сезона, вспомнил Серхио Рамос. Центрбек сообразил вылазку в тыл врага, где ему даже удалось выйти на подачу и замкнуть её, однако мяч прошёл мимо ворот чемпионов Испании.

Позже Рамос ещё и бить штрафной, выдуманный арбитром, вызвался, но запустил мяч выше. Повезло "Реалу", что Рауль Гарсия выскочил из стенки до удара и арбитр позволил перебить. На этот раз вышло куда опаснее: Бэйл влепил с левой на силу, Мойя отбил перед собой, а Кроос на добивании зарядил мимо цели с нескольких метров. Мог исправиться Тони уже через пару минут, но удар у немецкого хавбека снова не получился.

Не сумев отличиться, Кроос всё же принял участие во взятии ворот "Атлетико", которое выдалось весьма сумбурным. Тони отдал направо Карвахалю, прострел Дани Бензема замкнуть не смог, но тут как тут был Родригес – 1:0!

Забитый мяч предал уверенности "сливочным" и заставил нервничать "матрасников", но, как оказалось, ненадолго. В одном из контрвыпадов "Атлетико" заработал очередной корнер, Коке выполнил подачу, мяч долетел до Рауля Гарсии, а тот лёгким касанием ноги подправил того в сетку – 1:1!

Разумеется, последние минуты "Реал" провёл в атаках, но вырвать победу не сумел. Как бы там ни было, судьба Суперкубка решится на "Висенте Кальдерон".