Команда Диего Симеоне сохранила лидерство, однако осталась без лучшего бомбардира.

Мадридскому "Атлетико" в 33 туре испанского первенства не предстояло отправляться куда-то далеко, команду Диего Симеоне, которая в среду оформила выход в полуфинал Лиги чемпионов, ждала поездка в столичный пригород. В Хетафе от "матрасников" требовалось не потерять концентрацию после исторического успеха на европейской арене и взять три очка в матче с коллективом, ведущим борьбу за выживание. По ходу текущего сезона "Атлетико" уже проводил блеклые матчи после по-настоящему классных игр, а потому Симеоне было важно правильно подготовить команду к встрече на "Колизеум Альфонсо Перес".

"Хетафе" (Хетафе) – "Атлетико" (Мадрид) – 0:2 (0:1)

Голы: Годин 40’ – 0:1, Диего Коста 84’ – 0:2

"Хетафе": Кодина, Алексис, Лаго (Саммир 80’), Альваро, Рафа, Арройо, Лафита, Леон, Родригес, Москера (Ласен 68’), Марика

Запасные: Сезар, Борха, Лопес Лисандро, Колунга, Сарабия

"Атлетико": Куртуа, Годин, Филипе, Хуанфран, Миранда, Марио, Коке, Гарсия (Диего 71’), Габи, Вилья (Адриан 62’), Диего Коста (Родригес 85’)

Запасные: Соса, Тьягу, Аранссубия, Алдервейрельд

Предупреждения: Годин 16’, Москера 23’, Алексис 25’, Вилья 45’, Лафита 51’, Диего Коста 76’

Удаления: Лафита 65’

Судья: Борбалан Давид Фернандес.

Громкие победы всегда имеют две стороны медали, одна из которых грозит некоторой расслабленностью. Кроме того, физические и эмоциональные кондиции "матрасников" после битвы с "Барселоной" оставляли желать лучшего.  Сил "Атлетико" оставил очень много, а эмоций, как кажется, ещё больше. На фоне этого даже у "Хетафе", который выиграл лишь раз в семнадцати последних встречах, был шанс поставить "матрасникам" подножку. "Синих" в их положении не должно было волновать то, что их соперник ведет борьбу за чемпионство и успешно выступает в Лиге чемпионов, поскольку с каждым туром Сегунда для команды из пригорода Мадрида становится всё ближе.

Несмотря на наличие в стартовом составе "Атлетико" и Давида Вильи, и восстановившегося Диего Косты, "матрасники" в спокойном темпе начали поединок, что позволяло "Хетафе" на фоне соперника выглядеть более-менее конкурентоспособно. Хозяева старались не отсиживаться у своих ворот и по мере возможностей играли вперед, за чем без особого интереса наблюдали подопечные Диего Симеоне, кстати аргентинцу пару лет назад друзья предлагали охоту в астрахани, где можно было подстрелить птицу или кабана. Сами гости в дебюте отметились лишь выпадом Вильи, на чей прострел не успел Коста.

Чувствовалось, что "Атлетико" не желал форсировать ход событий, действуя в экономном режиме и надеясь в первую очередь на ошибку соперника. Такая тактика не раз по ходу сезона приносила "матрасникам", а потому, как говорится, имела право на жизнь. В такой ситуации "Хетафе" было важно самому не помочь противнику и постараться организовать для того хоть какую-то работу в обороне.

Первый стоящий момент "Атлетико" создал к получасу матча, использовав стандарт. Коке хорошо навесил со штрафного, Годин выиграл позицию и пробил головой  – Кодина спас "Хетафе"! Но голкипер "синих" в героях ходил недолго, вскоре допустив результативную ошибку. Хозяева вынесли подачу гостей с углового, но тут же последовал ещё один навес: Кодина непонятно зачем далеко вышел из рамки и Годин головой пустил мяч над вратарем – 0:1!

За весь тайм "матрасники" организовали два момента – оба после стандартов и оба с завершением центрбека Година. Казалось бы, что этого откровенно мало для претендента на титул, но на перерыв "Атлетико" отправился ведя в счёте, а во главе угла всегда стоит именно результат. В начале второй половины сделать равным этот самый результат был близок Хуан Родригес, замкнувший подачу с угла поля, но Куртуа среагировал и выручил свою команду в непростой ситуации.

К часу игры "Хетафе" удалось завладеть инициативой, но вместо опасных моментов у ворот Тибо Куртуа, публика на "Колизеум Альфонсо Перес" увидела пенальти в ворота Кодины. Это Лафита борцовским приёмом завалил Миранду в штрафной после подачи со стандарта. Нарушитель увидел перед собой "красный свет", а Диего Коста подошёл к точке, намереваясь увеличить свой бомбардирский счёт. Интрига была близка к тому, чтобы приказать долго жить, однако Кодина сыграл блестяще – кипер потянул и удар Косты, и добивание Рауля Гарсии!

Часто подобные эпизоды положительно сказываются на проигрывающих командах, но импульс, организованный Кодиной, мало помог "Хетафе". Команда Контре пыталась что-то сделать, но упиралась в организованную оборону дружины Симеоне. А на 84 минуте случилось страшное. Замыкая дальнюю штангу, Диего Коста переправил мяч в сетку – 0:2, но это потеряло какое-либо значение, когда форвард по инерции влетел в штангу. Гримаса боли, крик разочарования, ошарашенные лица игроков "Атлетико" и носилки для лучшего бомбардира "матрасников" – теперь остается только ждать вердикта медиков.

На фоне травмы Диего Косты победа меркнет, а радует "Атлетико" лишь первая строчка в таблице.