"Барселона" пропустила первой, но смогла добиться победы.

"Барселона" в ранге новоиспечённого чемпиона Испании отправилась в гости к "Атлетико" в Мадрид. Хозяева поля подошли к этому матчу на третьей строчке и никак не могли исправить эту ситуацию, так как "Реал Мадрид" убежал уже на девять очков, а вот отставание "Реал Сосьедада" составляло четырнадцать баллов. Гостям же в оставшихся матчах необходимо было вернуть уверенность в своих силах после болезненных поражений от "Баварии".

"Валенсия" одержала важную победу в плане борьбы за попадание в Лигу чемпионов

"Барселона" официально стала чемпионом Испании, но это событие было лишь вопросом времени, поэтому вряд ли о нём будут много говорить. В Примере сейчас идёт куда более интересная борьба на выживание и за зону Лиги чемпионов. "Валенсия" в календарном матче чемпионата отправилась Мадрид на игру с "Райо Вальекано". "Летучие мыши" смогли в прошлом туре сократить отставание от "Реал Сосьедада" до двух очков, что существенно повысило настроение в стане валенсийцев. До финиша чемпионата остаётся ещё четыре игры, и случиться может всякое. В любом случае, "Валенсия" настроена только на победу в Мадриде. "Райо Вальекано" вполне способен создать сопернику серьёзные проблемы. Команда ещё не потеряла шансов даже на выход в Лигу Европы, хотя верится в это с большим трудом.

"Реал" одержал крупную победу над "Малагой".

Мадридский "Реал" подходил к перенесённому матчу 36-го тура испанской Примеры против "Малаги" далеко не в самом лучшем расположении духа. Как там говорил Шекспир? Подгнило что-то в Датском королевстве? Точнее в Мадридском королевстве. Причин для подобных мыслей масса, но основная – это конфликт Жозе Моуринью со всеми и вся. В преддверии этого матча испанский таблоид Marca вышел с очередным громким заголовком о том, что в "Реале" с Моуринью общаются только трое: Лопес, Эссьен и Модрич. Остальные якобы не разговаривают с главным тренером по причине того, что Икер Касильяс находится на скамейке запасных. О том, почему Моуринью считает вратаря сборной Испании вторым в "Реале", португалец ещё раз заявил на предматчевой пресс-конференции. По его мнению Лопес – более надёжный вратарь, чем Касильяс, и именно он должен выходить на поле с первых минут. Подливало масло в огонь и то, что Моуринью, скорее всего, проводит свой последний сезон в "Реале", возвращаясь в лондонский "Челси".

"Реал" сыграл вничью с "Эспаньолом".

Концовка сезона получается и нервной и плотной для мадридского "Реала". Среди недели "королевский" клуб проводил матч перенесённого 36-го тура против "Малаги" и сумел одержать крупную победу со счётом 6:2. Теперь же "Реалу" предстояло отправиться в Барселону, но не к одноименной команде, а к "Эспаньолу". Практически все матчи "Реала" сейчас оцениваются исключительно как подготовка в финалу Кубка Короля против мадридского "Атлетико". В чемпионате ситуация предельно ясна, и главной интригой остаётся именно то, кто же выиграет национальный кубок. Всё это проходит далеко не в самой лучшей атмосфере для команды Жозе Моуринью. Португальский специалист окончательно стал персоной нон-грата не только для местной прессы, но и для большинства футболистов. А всё началось, как все прекрасно помнят, с конфликта с Икером Касильясом, который снова оказался на скамейке запасных.

"Атлетико" без видимых проблем, на классе оказался сильнее "Сельты" и гарантировал себе третье место в таблице и автоматическое попадание в групповой этап Лиги чемпионов.

Посреди недели в чемпионате Испании прошли два перенесенных матча 36-го тура. Через десять дней в Мадриде состоится финал Кубка Испании, а по совместительству и дерби столицы страны. Естественно, что в Примере ни "Атлетико", ни "Реал" сыграть не смогут, так что оба коллектива провели свои поединки раньше. "Матрасники" отправились в гости к "Сельте". После поражения от всё того же "Реала" "Атлетико", можно сказать, завершил для себя чемпионат Испании. Выйти на второе место подопечным Симеоне чересчур тяжело, а чтобы обеспечить третье место, команде нужно было набрать всего два очка. Совсем иначе дела обстоят у "Сельты". Клуб из Виго борется за выживание. Перед игрой против "Атлетико" бывшая команда Карпина и Мостового шла предпоследней, отставая от спасительной семнадцатой строчки на два зачётных бала.