Анонс последнего, 38 тура, испанской Примеры.

"Севилья" - "Валенсия"

Начало матча: 23:00 (сб)
Стадион: "Рамон Санчес Писхуан" (Севилья)
История личных встреч: + 50 = 22 – 63
Судья: Клос Гомес (Арагон)

Рубрика "Скандал недели" свидетельствует: сегодняшние масс-медиа могут за один день сделать из человека и клуба Святого.

У автора рубрики совершенно нет, и не будет любимых команд в чемпионате Испании. Особенно сейчас, когда мир начал сходить с ума от величия "Реала" и "Барселоны". К чему это я? Да, к тому, что в попытках выцарапать хотя бы какую-то информацию о событиях из Мадрида и Каталонии, журналисты начинают высасывать темы из ничего. Это – проблема жанра, в чём-то даже жанровый кризис футбола XXI века. К сожалению, новость о том, как десятый нападающий "Реала" ходит в уборную в три раза популярнее информации о важном тренерском назначении в "Севилье", "Аяччо" или "Штуттгарте". Ещё двадцать лет назад всё было совсем по-другому. Такой центризм не привёл к развитию футбола. Вспомните славные 70 и 80 годы, когда постоянно менялись обладатели крупных трофеев. Что происходит сейчас? Одни и те же команды с маниакальной частотой становятся первыми, а таким командам, как "Стяуа", "Ноттингем Форрест" (героям футбола 70-80-х годов) остаётся только, в лучшем случае поедать объедки с барского стола.

Сумасшедший матч на "Аноэте".

Последние туры нынешнего чемпионата для "Реал Сосьедада" выглядят настоящим испытанием, но команда из Сан-Себастьяна сама организовала себе проблемы, вместо того, чтобы снять все вопросы ещё за пару туров до финиша. После домашней победы над "Валенсией" баски имели комфортное преимущество, которое разбазарили уже в течении следующих двух матчей. Поражение от  немотивированного "Хетафе" и домашняя ничья с "Гранадой" вернули команду Филиппа Монтанье в исходное положение.

Левантийцы воспользовались осечкой басков.

Прежде, чем думать о грядущем трансферном окне, во время которого, не исключено, "летучие мыши" традиционно потеряют ряд ключевых игроков, "Валенсии" необходимо было выполнить главную и единственную задачу – квалифицироваться в Лигу чемпионов. Для этого левантийскому коллективу нужно было взять шесть очков и дождаться осечки от "Реал Сосьедада", опережавшего "лос чес" по дополнительным показателям" (сан-себастьянцы выиграли у левантийцев обе личных встречи). В стане "Валенсии" не скрывали, что наделись на то, что баски могут оступиться в матче с немотивированным, но всё же "Реалом", который в этом туре пожаловал на "Аноэту".

Предпоследний тур чемпионата Испании подарил любителям футбола противостояние "Атлетико" и "Мальорки".

"Атлетико" уже не преследует никаких целей в этом сезоне. Разве что предоставить Радамелю Фалькао попрощаться с публикой на "Висенте Кальдероне" - не секрет, что колумбийский форвард уже одной ногой в "Монако", где скоро пройдёт медицинский осмотр. Бомбардир очень много сделал для "Атлетико", и никто не будет держать на него зла за уход. Диего Симеоне ясно дал это понять, после чего выпустил Радамеля в стартовом составе на поединок против "Мальорки". Болельщики устроили колумбийцу овацию - они благодарны ему за титулы, в том числе и недавний Кубок Испании, после которого сезон для "Атлетико", по сути, завершился. А вот "Мальорке" были отчаянно нужны очки - команда борется за выживание. Статистика держала за балеарцев кулаки, благо, да последних поединка этих команд завершились с одинаковым счётом 1:1. Хоакин Капаррос бросил в бой лучшие из оставшихся в его распоряжении силы, отчаянно мечтая о победе.