"Атлетико" без видимых проблем, на классе оказался сильнее "Сельты" и гарантировал себе третье место в таблице и автоматическое попадание в групповой этап Лиги чемпионов.

Посреди недели в чемпионате Испании прошли два перенесенных матча 36-го тура. Через десять дней в Мадриде состоится финал Кубка Испании, а по совместительству и дерби столицы страны. Естественно, что в Примере ни "Атлетико", ни "Реал" сыграть не смогут, так что оба коллектива провели свои поединки раньше. "Матрасники" отправились в гости к "Сельте". После поражения от всё того же "Реала" "Атлетико", можно сказать, завершил для себя чемпионат Испании. Выйти на второе место подопечным Симеоне чересчур тяжело, а чтобы обеспечить третье место, команде нужно было набрать всего два очка. Совсем иначе дела обстоят у "Сельты". Клуб из Виго борется за выживание. Перед игрой против "Атлетико" бывшая команда Карпина и Мостового шла предпоследней, отставая от спасительной семнадцатой строчки на два зачётных бала.

"Сельта" (Виго) – "Атлетико М" (Мадрид) – 1:3 (0:0)

Голы: Диего 47’ – 0:1, Хуанфран 66’ – 0:2, Фернандес 84’ – 1:2, Фалькао 86’ – 1:3

"Сельта": Варас, Хонни (Бермехо 65’, Де Лукас 77’), Туньес, Лаго, Хонатан, Оубинья, Инса, Фернандес, Лопес (Орельяна 54’), Крон-Дели, Аспас

Запасные: Мадинда, Тони, Ruben, Кабраль

"Атлетико М": Куртуа, Хуанфран, Миранда, Годин, Филипе, Габи, Марио (Тьягу 46’), Коке (Родригес 75’), Адриан, Диего (Арда 68’), Фалькао

Запасные: Торрес, Гарсия, Диас, Асенхо

Предупреждения: Лопес 21’, Марио 23’, Хонни 26’, Годин 33’, Лаго 43’, Габи 57’

Судья: Тейшейра Витинес Фернандо.

На первых минутах "Атлетико" попытался завладеть инициативой. Галисийцы же не без труда отбивались, при этом именно хозяева создали первый опасный момент в матче. Это Крон-Дели издали метров с тридцати зарядил по воротам "матрасников", но Куртуа оказался на месте. Характер игры этот эпизод не изменил. Поединок продолжал проходить при небольшом преимуществе мадридской команды, при этом моментов не возникало.

В итоге, опасные моменты вновь возникли лишь в самом конце первой половины. Причем ближе к забитому мячу вновь был коллектив из Виго. Сначала "Сельта" могла отличиться минут за десять до перерыва. После подачи углового футбольный снаряд отскочил у Борхе Оубиньо, и тот бил метров с пяти … но попал в защитника. Чуть позже мог забить Аугусто. Метров с десяти он пробил рядом со штангой, заработав лишь угловой.

В итоге, на перерыв команды ушли без забитых мячей. Думается, такой результат был на руку подопечным Диего Симеоне, которые, наверняка, мыслями уже на "Сантьяго Бернабеу", где поборются за Кубок Испании. А вот пассивность "Сельты" удивляла. Где же еще им брать очки, как не против столь немотивированного соперника?

А второй тайм начался для галисийцев совсем уж плохо. Коке навесил с левого угла поля, Миранада головой пробросил футбольный снаряд на дальнюю штангу, а там Коста в борьбе переправил снаряд в верхний угол ворот. Вот так буднично "матрасники" повели в поединке.

Почти тут же Тибо Куртуа вновь пришлось вступать в игру. После удара Крон-Дели из пределов штрафной бельгиец в красивом прыжке парировал удар. Однако игра вновь вернулась в прежнее русло. Не было какого-то давления от "Сельты". В итоге, также буднично подопечные Симеоне забили и второй мяч в ворота Хави Вараса. Хуанфран метров с двадцати двух благодаря небольшому рикошету вогнал футбольный снаряд в цель. 2:0, и, в общем-то, можно было давать финальный свисток. "Сельта" не выглядела тем коллективом, который может отыграть такое отставание даже у немотивированного "Атлетико".

После этого "Сельта" перехватили инициативу. Но толку от этого было чуть. Галисийцы абсолютно ничего не могли придумать в атаке. И все же хозяева своего добились. Курута парировал удар с линии штрафной, однако после добивания Аугусто голкипер мадридского коллектива оказался бессилен. Таким образом, в поединке появилась интрига. У "Сельты" оставалось около десяти минут на то, чтобы все же вырвать хотя бы очко, которое им очень бы пригодилось на финише чемпионата.

Однако гости тут же восстановили статус-кво. "Убийца" Радамель Фалькао забил третий мяч в ворота Хави Вараса, который в ближайшие выходные собирался рыболовные снасти купить недорого и отправиться с друзьями на рыбалку к реке. После сумбурной атаки "матрасников" мяч отскочил к колумбийцу, который находился метрах в семи от ворот галисийцев. Фалькао из этой позиции легко пальнул под перекладину. Интрига? Нет, не слышали.

Тут же колумбиец мог оформить дубль. Фалькао вывалился на рандеву с Хави Варасом, но пробил вместо сетки в руки голкиперу. Мог колумбиец отличиться и в компенсированное время. Не смог он забить в падении с лини вратарской. Тут же Арда Туран метров с десяти пальнул в штангу. Могла забить напоследок и "Сельта", но Аспас метров с одиннадцати выстрелили мимо ворот.

Таким образом, "Атлетико" набрал еще три очка и гарантировал себе, как минимум, третье место в итоговой таблице. А вместе с этим и попадание в групповой этап Лиги чемпионов. Поздравляем Диего Симеоне и его парней!