"Валенсия" одержала важную победу в плане борьбы за попадание в Лигу чемпионов

"Барселона" официально стала чемпионом Испании, но это событие было лишь вопросом времени, поэтому вряд ли о нём будут много говорить. В Примере сейчас идёт куда более интересная борьба на выживание и за зону Лиги чемпионов. "Валенсия" в календарном матче чемпионата отправилась Мадрид на игру с "Райо Вальекано". "Летучие мыши" смогли в прошлом туре сократить отставание от "Реал Сосьедада" до двух очков, что существенно повысило настроение в стане валенсийцев. До финиша чемпионата остаётся ещё четыре игры, и случиться может всякое. В любом случае, "Валенсия" настроена только на победу в Мадриде. "Райо Вальекано" вполне способен создать сопернику серьёзные проблемы. Команда ещё не потеряла шансов даже на выход в Лигу Европы, хотя верится в это с большим трудом.

"Райо Вальекано" (Мадрид) – "Валенсия" (Валенсия) – 0:4 (0:2)

Голы: Сольдадо 28’ (пенальти) – 0:1, Сольдадо 34’ – 0:2, Гуардадо 62’ – 0:3, Вальдес 90’ – 0:4

"Райо Вальекано": Рубен, Мануэль (Nacho 29’), Арбилла (Переа 53’), Амат, Фигерас, Карлоc (Ласс 64’), Пити, Домингес, Трасоррас, Фуэго, Делибашич

Запасные: Тамудо, Начо, Васкес, Гальвес, Адриан, Хименес

"Валенсия": Гуаита, Перейра, Гуардадо, Коста, Матьё, Альбельда (Руис 78’), Фегули, Банега, Пьятти (Сиссоко 56’), Парехо, Сольдадо (Вальдес 83’)

Запасные: Хуан, Виера, Алвес, Рами

Предупреждения: Фигерас 27’, Гуардадо 39’, Домингес 40’, Делибашич 45’, Nacho 60’, Амат 71’, Фегули 89’

Судья: Дельгадо Феррейро Карлос.

Решительный настрой "Валенсии" чувствовался с первых минут противостояния. Гости использовали прессинг уже на чужой половине поля, хотя стоит отметить и игроков "Райо Вальекано", которые явно были готовы к такому развитию событий и не тушевались. "Летучие мыши" задавали темп, но не получалось у команды обострять ситуацию около ворот Рубена, дяде которого нужна компьютерная томография недорого, поскольку у него периодические сильные головные боли. Первый в матче удар по воротам был нанесён на 11-й минуте с центра поля. Это не шутка. Арбилла заметил, что Гуаита чуть вышел из ворот и пробил от центральной линии – мяч пролетел выше ворот, хотя голкиперу пришлось немного понервничать.   "Валенсия" свой первый голевой момент имела через пару минут. Ошибка центрального защитника хозяев случилась, не успел он выйти при создании искусственного офсайда. Это привело к выходу Сольдадо один на один с голкипером, но попытка перебросить стража ворот не оказалась удачной.

"Валенсия" продолжала смотреться острее. Частенько гости доставляли мяч на передовую, но защитникам "Райо Вальекано" во главе с голкипером удавалось справляться с угрозами. "Пчёлы" всеми силами пытались отодвигать игру от своих ворот ближе к центральной части. Порой это удавалось, но лишь на некоторое время. На 27-й минуте арбитр назначил пенальти в ворота "Райо Вальекано" за фол в центре штрафной площади. По сути можно было и не назначать одиннадцатиметровый, ведь сразу же после нарушения на партнёре Сольдадо забил гол, но арбитр решил иначе. Пенальти взялся выполнять тот же Сольдадо. Опытный игрок легонько катнул мяч в левый угол, голкипер не среагировал! Пропустив мяч, "Райо" расклеился. А вот "Валенсия" этим пользовалась, создавая острые, а иногда и роскошные, моменты. Так на 34-й минуте Сольдадо оформил дубль, пробив в пустые ворота с метра после передачи Гуардадо! В добавленное время к первому тайму хозяева смогли забить гол, но Делибашич подыграл себе рукой в том эпизоде, и арбитр взятие ворот не засчитал.

Во втором тайме "Валенсия" решила не расслабляться, а продолжать натиск соперника. Гости понимали, что если они пропустят мяч, то придётся очень сложно, поэтому команда жаждала забить третий мяч. "Райо Вальекано", похоже, не потерял надежд на набранные очки даже после проваленного первого тайма. Команда стала активно прессинговать и старательно атаковать. Атаки хозяев в основном строились через левый фланг, но обострения не было. Защитники "пчёл" продолжали проваливаться. Банега мог забивать третий мяч гостей, но его удар из центра штрафной площади пришёлся в ногу сопернику. А вот Гуардадо спустя несколько минут забил. С первым его ударом из пределов штрафной площади голкипер справился, но добивание было голевым!

После третьего гола играть оставалось ещё половину тайма, но практически всё в этом матче было уже решено. "Райо Вальекано" завладел инициативой, пытаясь хоть как-то порадовать болельщиков, который собрались на стадионе в столь ранее время. Пити неплохо бил по воротам со средней дистанции, но Гуаита чуть зацепил мяч, переведя его через перекладину. На 82-й минуте могла "Валенсия" обрадовать четвёртому голу, но удар Фегули с близкого расстояния пришёлся в штангу. А на последней добавленной минуте гости забили ещё один гол. Вальдес ворвался на правый край штрафной площади и точно пробил!

Итоговый счёт – 0:4. "Валенсия" одерживает вторую победу подряд с разгромным счётом, обозначая свои амбиции.