Сан-себастьянцы топят галисийцев и финишируют в четвёрке

Если в Севилье был центральный поединок тура, то матч в Ла-Корунье считался, что называется, лобовым – ни "Депортиво", ни "Реал Сосьедаду" нельзя было оступаться. Победа гарантировала галисийцам выживание в Примере, вне зависимости от того, как сыграют конкуренты, баскам же давала шанса на исполнение заветной мечты в виде финиша на четвёртом месте. Ничья или поражение ставили бы крест на амбициях команды из Сан-Себастьяна, а лакорунцев, с огромной долей вероятности, отправляли в Сегунду. Компромисса в противостоянии на "Риасоре" быть не могло, даже несмотря на то, что мировой результат был далеко не самым маловероятным.

"Сельта" обеспечила себе место в высшей лиге Испании на следующий год.

Для "Эспаньола" матч последнего тура ничего не решал, в то время, как "Сельта" в случае победы могла сохранить за собой место в Ла Лиге. Согласитесь, достаточно веский повод для активного и яростного футбола?

Новые каталонские рекорды, последний матч за "блаугранас" Эрика Абидаля.

Отметив чемпионское звание и обыграв "Эспаньол" в дерби, "Барселона" перешла в стадию подготовки к следующему сезону. Журналисты, эксперты и болельщики обсуждали приобретение Неймара, рассуждали об уходе Эрика Абидаля, объявившего, что он покидает клуб, и уже рассматривали различных кандидатов на роль первого номера каталонцев. В четверг Виктор Вальдес проходил медосмотр в Монте-Карло и, казалось, что его трансфер в команду Дмитрия Рыболовлева практически решённый вопрос. Однако, вопреки всему, в пятницу голкипер "Барселоны" заявил, что доработает свой контракт с клубом до конца и покинет "блаугранас" только летом следующего года. Вслед за этим, "Монако" отрапортовало о том, что Вальдес не входит в их сферу интересов.

"Мальорка" покидает дивизион сильнейших в Испании.

"Мальорка" свой матч проводила дома с "Вальядолидом". Гости не слишком мешали "островитянам" добыть победу, но одного успеха "Мальорке" было мало.

Португальский специалист попрощался с "Сантьяго Бернабеу" победой.

Даже перед своим последним матчем у руля мадридского "Реала" Жозе Моуринью продолжал гнуть выбранную им линию. Португальский наставник, как и в прошлом туре, решил не включать в заявку на игру с "Осасуной" Икера Касильяса, конфликт с которым, похоже, вовсе не исчерпан. Таким образом, Сеу Жозе дал ещё один повод болельщикам клуба проводить его не со словами благодарности, а с нелицеприятными выкриками и белыми платочками.