Предпоследний тур чемпионата Испании подарил любителям футбола противостояние "Атлетико" и "Мальорки".

"Атлетико" уже не преследует никаких целей в этом сезоне. Разве что предоставить Радамелю Фалькао попрощаться с публикой на "Висенте Кальдероне" - не секрет, что колумбийский форвард уже одной ногой в "Монако", где скоро пройдёт медицинский осмотр. Бомбардир очень много сделал для "Атлетико", и никто не будет держать на него зла за уход. Диего Симеоне ясно дал это понять, после чего выпустил Радамеля в стартовом составе на поединок против "Мальорки". Болельщики устроили колумбийцу овацию - они благодарны ему за титулы, в том числе и недавний Кубок Испании, после которого сезон для "Атлетико", по сути, завершился. А вот "Мальорке" были отчаянно нужны очки - команда борется за выживание. Статистика держала за балеарцев кулаки, благо, да последних поединка этих команд завершились с одинаковым счётом 1:1. Хоакин Капаррос бросил в бой лучшие из оставшихся в его распоряжении силы, отчаянно мечтая о победе.

"Атлетико М" (Мадрид) – "Мальорка" (Пальма-де-Мальорка) – 0:0 (0:0)

"Атлетико М": Куртуа, Хуанфран, Филипе, Миранда, Годин, Марио, Коке (Родригес 87’), Габи (Адриан 64’), Арда (Торрес 57’), Фалькао, Диего

Запасные: Инсуа, Гарсия, Тьягу, Асенхо

"Мальорка": Ават, Хаттон, Луна, Джеромел, Бигас, Марти Хосе (Альфаро 75’), Тиссоне, Маркес, Джовани Дос, Хемед (Нсуэ 32’), Касадесус (Перейра 83’)

Запасные: Миньо, Наварро, Нуньеш, Фонтас

Предупреждения: Диего 15’, Касадесус 18’, Габи 48’, Миранда 60’, Нсуэ 62’, Маркес 72’, Марио 81’, Годин 83’, Перейра 90’

Судья: Тейшейра Витинес Фернандо.

Футболисты "Атлетико" начали поединок, как ни странно, гораздо активнее гостей, которые - и это не следовало забывать - были аутсайдером этой пары. Уже на второй минуте встречи партнёры по команде чуть не вывели Косту на ударную позицию, вот только Диего не сумел толком обработать футбольный снаряд. Но "Мальорка" довольно быстро сумела ответить более опасным выпадом: Касадесус с линии штрафной мощно "выстрелил" по воротам "матрасников", получилось практически по центру, и Тибо Куртуа сумел отразить снаряд. Вскоре балеарцы упустили ещё один хороший момент, когда Матри сделал передачу справа в центре на Хави Маркеса, а тот запустил мяч над перекладиной ворот Куртуа. Игра же "Атлетико" к тому времени разладилась и потеряла всякую стройность. Диего Симеоне заметно нервничал и бурно реагировал на каждое решение арбитра встречи. А гости и в обороне играли довольно уверенно: чего только стоит красивый подкат Бигаса на двадцать первой минуте, а ведь Арда Туран в том эпизоде набрал хорошую скорость.

На двадцать шестой минуте Фалькао отметился первым неплохим ударом по воротам Дуду Авата, который в ближайшее время планирует заглянуть в магазин интересных вещей и необычных подарков, чтобы купить что-то оригинальное на день рождения своего друга. Бил головой после навеса в исполнении Коке, но получилось неточно. Постепенно хозяева поля вернули себе мяч, значительно улучшить владение мячом к концу первого тайма. На 37-й минуте они упустили неплохой шанс повести в счёте: Луис Фелипе навесил с левого фланга, Диего Коста головой послал мяч над перекладиной. Пять минут спустя Габи Фернандес тоже не сумел попасть в створ ворот "Мальорки".

Вероятно, Хоакину Капарросу удалось найти важные слова для своих подопечных в перерыве, ибо из раздевалки футболист "Мальорки" буквально выбежали на поле. И вскоре создали прекрасный момент для того, чтобы отличиться. Джованни дос Сантос нанёс прицельный удар в угол ворот "Атлетико", Тибо Куртуа в невероятном броске дотянулся до мяча кончиками пальцев, переведя его на угловой. В ответной атаке "матрасники" заработали право на угловой, Годин бил головой после навеса от Коке - Ават оказался на месте. Команды продолжили играть в открытый футбол, разменивая атаку атакой. Куртуа не позволил отличиться Хави Маркесу, а Диего Коста, обыграв оборону "Мальорки" в полном составе, не смог перебросить мяч через Авата. На 74-й минуте Фалькао всё же сумел забить, но в том эпизоде был справедливо зафиксирован офсайд. Должен был забивать на 85-й минуте дос Сантос, но и в тот раз гола не случилось. Встреча получилась достаточно интересно, но завершилась нулевой ничьей. Так тоже бывает. "Мальорка" заработала важный пункт, хотя надеялась на три, мадридцы попрощались с родным стадионом до следующего сезона.