Сумасшедший матч на "Аноэте".

Последние туры нынешнего чемпионата для "Реал Сосьедада" выглядят настоящим испытанием, но команда из Сан-Себастьяна сама организовала себе проблемы, вместо того, чтобы снять все вопросы ещё за пару туров до финиша. После домашней победы над "Валенсией" баски имели комфортное преимущество, которое разбазарили уже в течении следующих двух матчей. Поражение от  немотивированного "Хетафе" и домашняя ничья с "Гранадой" вернули команду Филиппа Монтанье в исходное положение.

"Реал Сосьедад" (Сан-Себастьян) – "Реал" (Мадрид) – 3:3 (0:1)

Голы: Игуаин 6’ – 0:1, Кальехон 57’ – 0:2, Прието 64’ (пенальти) – 1:2, Гризманн 78’ – 2:2, Хедира 80’ – 2:3, Прието 90’ – 3:3

"Реал Сосьедад": Браво, Мартинес, Микель, Мартинес, Де ла, Бергара (Хосе 81’), Гризманн, Чори, Ильяраменди (Сурутуса 59’), Прието, Агиррече

Запасные: Рос, Субикараи, Ифран, Пардо, Кадамуро, Сарпонг

"Реал Мадрид": Лопес, Арбелоа, Марсело (Начо 82’), Карвалью, Альбиоль, Хедира, Кака (Ди Мария 66’), Эссьен, Модрич, Кальехон (Озил 70’), Игуаин

Запасные: Бензема, Пепе, Адан, Morata

Предупреждения: Бергара 25’, Эссьен 45’, Хедира 63’

Судья: Гонсалес Гонсалес.

С первым испытанием в виде выездной игры с "Севильей" сан-себастьянцы справились, впервые за долгое время, обыграв андалусийцев на "Рамон Санчес Писхуан". Теперь же баскам предстояло пройти второй раунд этого финишного экзамена – на "Аноэте" "Сосьедаду" необходима была победа над мадридским "Реалом", который баски не обыгрывали на протяжении практически десяти лет. Усложнял эту задачу тот факт, что накануне клуб объявил о том, что команду покидает главный тренер Филипп Монтанье, "намыливший лыжи" в "Ренн".

Несмотря на скорый уход тренера, баски с острой атаки начали матч, и уже на 15 секунде Чори Кастро с правого угля пытался пробить на исполнение – мимо. "Реал Сосьедад" продолжил попытки прихватить титулованного оппонента, но в итоге сам себе привёз гол. А, если быть точным, "отличился" Микел Гонсалес, который в простейшей ситуации подарил мяч Гонсало Игуаину: аргентинский форвард выскочил на свидание с Браво и пробил мимо голкипера – 0:1!

Сан-себастьянцы могли очень быстро отыграться. Это Агирретче отклеился от Карвалью, оказался перед Диего Лопесом и попытался того перебросить – мяч прошёл над перекладиной! Исправиться за свою роковую ошибку имел возможность и Гонсалес: после стандарта Микел с острого угла угрожал воротам "Реала", но коряво пробил в сетку с внешней стороны. А вот когда Гризманн подрезал наброс из глубины, Диего Лопесу пришлось по-настоящему выручать свою команду – кипер перевёл мяч на корнер!

"Сосьедад" здорово наседал, местами вынуждая "Реал" играть откровенно на отбой. За всем этим с трибун наблюдали Криштиану Роналду и воспитанник басков Хаби Алонсо, которому сейчас очень нужна Галтель потолочная из полиуретана недорого, поскольку он уже заканчивает делать ремонт в спальне, остались последние штрихи. Подопечные Монтанье раз за разом организовывали толковые подходы к штрафной "сливочных", но до разящего удара, несмотря на большое количество выстрелов, дело никак не доходило. Здорово в рамке гостей действовал Диего Лопес, да и сами сан-себастьянцы не всегда были точны в завершении. Плюс ко всему, на стороне "Реала" был фарт. Так, Гризманну, а затем Агирретче не хватило каких-то сантиметров, чтобы переправить прострел в сетку гостей.

Не сумев восстановить статус-кво до перерыва, после оного "Реал Сосьедад" ввязался в откровенно открытую игру, за что достаточно быстро был наказан. Команды обменивались острыми выпадами, в которых ведущую роль сыграло индивидуальное мастерство исполнителей. Кака с левого края выполнил передачу во вратарскую, куда влетел Кальехон и технично переправил игровой снаряд в сетку – 0:2! Трибуны "Аноэты", увидев произошедшее, были повергнуты в уныние.

Взбодрить своих фанатов баски сумели по истечении часа встречи. Хедира сыграл рукой, арбитр указал на точку, а Хаби Приетор, оформивший на "Бернабеу" хет-трик пробил точно в угол – 1:2! Дальше больше! "Сосьедад" побежал вперёд и должен был сравнивать счёт, когда Гризманн на сумасшедшей скорости влетел в штрафную, ушёл от Диего Лопеса, но с острого угла не попал в пустые ворота! Проще киперу "сливочных" было после выстрела Ифрана со штрафного – Лопес видел момент удара и перед собой парировал!

"Сосьедад" заслуживал гола и таки отыгрался. Гризманн замкнул прострел Мартинеса и вернул болельщикам надежду на Лигу чемпионов – 2:2! Только вот радовались баски недолго. Хедира и Озил блестяще вскрыли оборону хозяев, Сами оказался наедине с вратарём и испортил настроение трибунам – 2:3!

На поле царил обмен ударами, "Сосьедад" упускал убойные шансы, "Реал" прощал басков в контратаках. Но сан-себастьянцы, блестяще игравшие в этом поединке, его таки спасли - Хаби Прието запихал мяч в сетку - 3:3. На большее у хозяев просто не было времени. Именно эта команда должна играть в Лиге чемпионов, при всём уважении к "Валенсии".