Португальский специалист попрощался с "Сантьяго Бернабеу" победой.

Даже перед своим последним матчем у руля мадридского "Реала" Жозе Моуринью продолжал гнуть выбранную им линию. Португальский наставник, как и в прошлом туре, решил не включать в заявку на игру с "Осасуной" Икера Касильяса, конфликт с которым, похоже, вовсе не исчерпан. Таким образом, Сеу Жозе дал ещё один повод болельщикам клуба проводить его не со словами благодарности, а с нелицеприятными выкриками и белыми платочками.

"Реал" (Мадрид) – "Осасуна" (Памплона) – 4:2 (2:0)

Голы: Игуаин 35’ – 1:0, Эссьен 39’ – 2:0, Торрес 52’ – 2:1, Сехудо 63’ – 2:2, Бензема 70’ – 3:2, Кальехон 87’ – 4:2

"Реал" Мадрид: Фернандес, Арбелоа (Льоренте 85’), Альбиоль, Карвалью, Эссьен, Модрич, Ди Мария (Начо 46’), Озил (Омар 81’), Кальехон, Бензема, Игуаин

Запасные: Фабиньо, Мората, Адан

"Осасуна": Риесго (Рикарду 75’), Ойер, Рубен, Унай, Нано, Тимор, Сильва (Меса 78’), Торрес, Арментерос, Сехудо, Льоренте (Омву 46’)

Запасные: Сола, Рикардо, Де лас Куэвас

Предупреждения: Игуаин 44’, Унай 44’

Судья: Ласа Мигель.

Разумеется, что не все в Мадриде воспринимали Моуринью в штыки, но своим португалец в столице Испании не стал и это факт. Многим болельщикам, некоторым руководителям и игрокам методы работы Жозе были не по душе, что уж точно не способствовало хорошему микроклимату внутри коллектива. Победы и успешные отрезки убирали недовольство на второй план, но стоило "Реалу" оступиться, всё выходило наружу. Моуринью трижды добирался с королевским клубом до полуфинала Лиги чемпионов, но так и не сумел вывести "Реал" в главный матч, выигрывал чемпионат Испании, но не избавил Примеру от чувства гегемонии "Барселоны". Успехи Жозе в Мадриде вовсе не так плохи, как пишут настроенные против него испанские СМИ, но ему нужно было уходить, и он это понимал. Попрощаться с "Сантьяго Бернабеу" или сказать ему "до свидания" Моуринью и должен был в матче с "Осасуной".

Пока Криштиану Роналду провожал своих партнёров на поле, а Жозе Моуринью пережидал в подтрибунном помещении, в рамке ворот мадридского "Реала" можно было обнаружить дебютанта Хесуса Фернандеса, который сейчас интересуется установкой автосигнализации на свое новое авто. Распечатать 25-летнего голкипера "Осасуна" могла уже на 25 секунде, но после фланговой атаки кто-то из наваррцев с левого угла вратарской пробил мимо рамки. Что правда, публику в дебюте больше волновали события в технической зоне "сливочных", которую заполнили фотографы, жаждущие сделать ещё одну картинку Моуринью с его последнего матча.

А на поле, действительно, не происходило ничего интересного. Футболисты бегали откровенно вяло и без особого желания, что вызывало у болельщиков не самые лучшие эмоции – вскоре фанаты принялись освистывать такое положение дел. Подействовало это сначала на гостей, которые и до того смотрелись чуть живее. Сехудо сообразил забег по флангу и выполнил передачу в центр, где Льоренте сбросил мяч под удар Арментеросу – аргентинец из хорошей позиции не попало в створ! "Реал" ответил попыткой Модрича выдать слаломный проход, однако в последний момент его накрыли.

Ближе к концу тайма командам стало уж совсем скучно, и они решили обменяться выходами один на один. Только вот Арментерос, вывалившийся на Фернандеса, свой момент не реализовал, а Гонсало Игуаин свою работу выполнил на порядок лучше – 1:0! А не успели памплонцы сообразить, что к чему, как "Реал" удвоил преимущество. Месут Озил исполнил подачу с угла поля, а Майкл Эссьен на прощание записал на свой счёт гол – 2:0!

"Осасуна" попыталась уйти на перерыв, сократив разрыв в счёте, но из имевшихся моментов наваррцам не удалось выжать что-то существенное. Хозяева же в дебюте второй половины имели отличный шанс покончить с интригой: Бензема вывел на ворота гостей Озила, но с ударом Месута справился Риесго! Немец простил памплонцев, те пришли в себя и вернулись в игре. Роберто Торрес прошёл к штрафной и пробил ничем не хуже своего знаменитого однофамильца – 2:1! Дальше больше! Спустя минуту "Осасуна" едва не сравняла счёт, но Арментерос послал игровой снаряд над перекладиной!

"Реал" продолжал действовать в вальяжной манере, за что был поплатился по истечении часа игры. Кальехон своё момент загубил, а вот его оппонент из "Осасуны" Сехудо, выскочивший на кросс с фланга в исполнении Нано, был точен – 2:2! Такой камбэк гостей заставил немного прибавить хозяев, что быстро отразилось на табло. Бензема получил мяч от Озила, разобрался с защитником и вновь вывел вперёд "сливочных" – 3:2! Вскоре Карим оформил дубль, но в атаке хозяев Кальехон забрался в положение вне игры.

А на 87 минуте исправился и Кальехон. Бензема тонко сыграл на Хосе Марию, а тот сильно пробил между ног Рикарду, проводящего последний матч в карьере – 4:2!

"Реал" выиграл последний матч под руководством Жозе Моуринью, эра которого в стане королевского клуба завершена.