Новые каталонские рекорды, последний матч за "блаугранас" Эрика Абидаля.

Отметив чемпионское звание и обыграв "Эспаньол" в дерби, "Барселона" перешла в стадию подготовки к следующему сезону. Журналисты, эксперты и болельщики обсуждали приобретение Неймара, рассуждали об уходе Эрика Абидаля, объявившего, что он покидает клуб, и уже рассматривали различных кандидатов на роль первого номера каталонцев. В четверг Виктор Вальдес проходил медосмотр в Монте-Карло и, казалось, что его трансфер в команду Дмитрия Рыболовлева практически решённый вопрос. Однако, вопреки всему, в пятницу голкипер "Барселоны" заявил, что доработает свой контракт с клубом до конца и покинет "блаугранас" только летом следующего года. Вслед за этим, "Монако" отрапортовало о том, что Вальдес не входит в их сферу интересов.

"Барселона" (Барселона) – "Малага" (Малага) – 4:1 (3:0)

Голы: Вилья 4’ – 1:0, Фабрегас 14’ – 2:0, Монтойя 16’ – 3:0, Иньеста 52’ – 4:0, Моралес 56’ – 4:1

"Барселона": Пинто Хосе, Пике (Абидаль 76’), Альба, Монтойя, Хави, Бускетс, Иньеста (Алькантара 55’), Фабрегас, Маскерано, Педро, Вилья (Санчес 78’)

Запасные: Тельо, Сонг, Дос Сантос, Вальдес

"Малага": Кабальеро, Велигтон, Гамес, Лугано, Тулалан, Хоакин (Себа 71’), Камачо, Элизеу, Иско (Савиола 79’), Баптиста, Санта Крус (Моралес 46’)

Запасные: Портильо, Серхио, Поль, Моралес, Антунеш

Судья: Гамес Мигель.

Такой поворот объяснялся лишь тем, о чём испанская пресса стала твердить сразу после покупки Неймара. У "Барселоны" нет денег сразу и на голкипера, и на вратаря. И, если на стража ворот каталонцы могли собрать определённую сумму, вырученную с продажи того же Вальдеса, а также таких игроков, как Боян, Афеллай и компании, то латать оборону предстояло теми ресурсами, которые уже имелись. В итоге, боссы клуба всё же договорились с Вальдесом, перекинув свои трансферные ресурсы на поиски крайне необходимого команде центрального защитника. Кстати, вратаря сейчас интересует выбор очков для плавания, поскольку он хочет записать в бассейн своего племянника.

А пока селекционная служба каталонцев вела работу по центрбеку, "Барселона" проводила последний матч выигранного чемпионата, принимая на "Камп Ноу" "Малагу". И тянуть с распечатыванием ворот андалусийского клуба каталонцы не стали, открыв счёт уже на четвёртой минуте. Это Иньеста выдал великолепную передачу на Педро, который не пожадничал и вывел Давида Вилью практически на пустые ворота – 1:0!

Быстрый гол не изменил картину на поле: хозяева не спеша разыгрывали фирменные длительные комбинации, гости без особого энтузиазма бегали без мяча. Каталонцы старались сыграть ни только эффективно, но и эффектно и это у подопечных Вилановы получалось. Фабрегас тонко обыгрался с Иньестой, получил передачу на ход и пробило мимо Кабальеро, который в этом эпизоде не выручил – 2:0! "Малага" поплыла и вскоре была вынуждена вновь начинать с центра поля. Велигтон не позволил забить Иньесте, но это лишь отложило взятие ворот на какие-то секунды. "Барселона" подала корнер, мяч вылетел за пределы штрафной, где его смачно поймал на ногу Монтойя – игровой снаряд вонзился точно под дальнюю штангу – 3:0!

Только получив три мяча, "Малага" стала вспоминать о чужой половине. "Анчоусы" провели ряд более-менее толковых выпадов, но заставить вступить в игру Хосе Пинто не сумели. "Барселона" же, имея столь внушительную фору, форсировать ход событий не желала. Хозяева в театральной обстановке "Камп Ноу" держали мяч и вполне довольствовались этим.

На старте второй половины подопечные Пеллегрини имели отличную возможность сократить отставание в счёте, но "Барселона" в лице Пинто и Пике с большим трудом отбилась. Отбилась, чтобы самой поразить ворота соперника. Иньеста великолепным по исполнению ударом поразил ворота Кабальеро – 4:0!

Тут уже каталонцы позволили себе расслабиться, "Малага" принялась создавать опасные ситуации у владений Пинто, в конце концов, реализовав один из шансов. Это Хесус Гамес выполнил передачу в центр, где вышедший на замену Моралес здорово сыграл в завершении – 4:1!

К часу матча на поле царил открытый футбол, заметно отличавшийся в лучшую сторону от того зрелища, которое фанаты лицезрели во второй половины первого тайма. А за пятнадцать минут до конца на поле "Камп Ноу" в последний раз в футболке "Барселоны" появился Эрик Абидаль, выход которого трибуны встречали стоя. Тем временем хозяев от верного гола дважды спас Пинто, не позволивший отличиться игрокам андалусийского клуба.

Разумеется, "Барселона" вполне могла забить и пятый мяч в ворота Вилли Кабальеро, но и текущий счёт каталонцев устроил. К тому же, победа над "Малагой" позволила оформить каталонцам два новых рекорда: "блаугранас" впервые набрали 100 очков в чемпионате, а отставание второй команды Примеры от первой составило не бывалые ранее 15 пунктов.