«Атлетик», чья игра в этом сезоне наконец-то вызывает исключительно положительные чувства, вышиб из Кубка Короля «Севилью». Первый матч этих команд завершился со счётом 1:2 не в пользу басков, так что хозяева решили с первых же минут огорошить гостей натиском. Получилось как нельзя лучше. Вброс аута близ штрафной Палопа, Льоренте выигрывает верховую борьбу и сбрасывает мяч на Хави Мартинеса. Тот пробил с ходу, вратарь отразил, но – обратно на игрока «атлетов». Счёт открылся настежь и отыгрываться по ходу двух поединков предстояло уже севильцам.

В Италии состоялось дерби туринское, в Испании – мадридское. Схватка «Реала» и «Атлетико» выдалась очень интересной. Начну с того, что в ней не могли принять участие дисквалифицированные Пепе и Снейдер, которых (особенно первого) временами крайне «сливочным» не хватало. То, с какой лёгкостью во втором тайме Агуэро и Форлан разрывали оборону хозяев, заставляет с уверенностью сообщить, что итоговой ничьей должен быть доволен именно «Реал», который вполне мог и проиграть. К потере одного очка он был уж точно ближе, чем к добыче трёх, так что десятиматчевая победная серия нашла свой конец на родном стадионе команды Рамоса.

Если четвертьфинальный кубковый матч против «Севильи» «Валенсия» смогла вытащить даже без своего капитана и лучшего бомбардира Давида Вильи, который получил травму, то вот совладать с «Мальоркой» ей не удалось. И это несмотря на то обстоятельство, что островитяне нынче переживают нелегкие времена и плетутся в конце турнирной таблицы.

Видимо, и «Севилья» не смогла отойти от чрезвычайно драматичного кубкового противостояния с «Валенсией», имевшего место в мид-уик. «Расинг» в отличии от хозяев в ? Кубка участия не принимал, поэтому выглядел свежее. Счет в середине первого тайма открыл Сезар Навас, первым оказавшийся на добивании.

Наперекор скептикам, тешивших себя иллюзиями, что после рождественских праздников в игре «сине-гранатовых» непременно произойдет спад, «Барселона» продолжает исправно набирать очки. Причем, по-прежнему делает это непринужденно и зрелищно. На сей раз жертвой подопечных Гвардиолы стала «Нумансия» - единственная команда, которой в нынешнем сезоне удавалось обыгрывать «Барсу»! Что ж, месть оказалась адекватной.