«Атлетик», чья игра в этом сезоне наконец-то вызывает исключительно положительные чувства, вышиб из Кубка Короля «Севилью». Первый матч этих команд завершился со счётом 1:2 не в пользу басков, так что хозяева решили с первых же минут огорошить гостей натиском. Получилось как нельзя лучше. Вброс аута близ штрафной Палопа, Льоренте выигрывает верховую борьбу и сбрасывает мяч на Хави Мартинеса. Тот пробил с ходу, вратарь отразил, но – обратно на игрока «атлетов». Счёт открылся настежь и отыгрываться по ходу двух поединков предстояло уже севильцам. "АТЛЕТИК" - "Севилья" 3:0
Голы: Мартинес, 5, Льоренте, 34, Токеро, 37
"Атлетик": Ираисос, Ираола, Осио, Аморебьета, Койкили, Лопес (Габилондо, 88), Орбаис, Мартинес (Гурпеги, 79), Йесте, Токеро (Велес, 69), Льоренте
"Севилья": Палоп, Москера, Скиллачи, Давид Прието, Фернандо Наварро, Фасио (Фабиано, 36), Ромарик (Душер, 79), Хесус Навас, Ренато, Адриано (Капель, 46), Кануте
Предупреждены: Орбаис, 26, Ираисос, 27, Аморебьета, 57, Велес, 89, Осио, 89 – Навас, 22, Наварро, 69
Первый матч – 1:2.

Однако те в первом тайме производили просто пугающее впечатление собственной атакующей импотенцией. «Атлетик» же почти сразу после забитого мяча мог рассчитывать на пенальти, но злой арбитр Мехуто Гонсалес решил сберечь интригу. Последняя, впрочем, всё равно долго не протянула. Хави Мартинес ещё успел не забить из выгоднейшей позиции, избежав офсайда, а потом Льоренте снова взялся за дело. На его счету в этот вечер гол и две голевых. Интересно, кто из европейских денежных мешков раскошелится на покупку этого парня?

Итак, второй гол пришёл после навеса слева, почти от лицевой, от Йесте. Удар головой у Льоренте получился корявый, почти в Палопа, но от вратаря мяч всё же заполз в ворота. Маноло Хименес срочняком выпустил Луиша Фабиано и пока тот осматривался, Токеро добил гостей. Прието непозволительно завозился с мячом близ своей штрафной и его тут же обокрал Льоренте. Нападающий не пожадничал, выкатил шарик налево, где совершенно один (Скиллачи и Москера не остались сзади, не ожидая такой подляны от Прието) оказался Токеро, которого интересует продажа участков новая рига
недорого. Удар низом – 3:0.

Только после этого «Севилья» сподобилась на опасный удар. Таковой удался Хесусу Навасу. Совершенно не работали у гостей края атаки, в отсутствие которых наступательная мощь «Севильи» является жалким подобием самой себя. Ввиду этого Хименес в перерыве привычно выпустил Капеля, который не сумел изменить ситуацию к лучшему. А «Атлетик» сбросил обороты, разумно рассудив, что к следующему матчу Примеры (он у басков не с кем-нибудь, а с «Барселоной») не худо бы и поберечь силы. Минуте к 60-й гости слегка раскочегарились – это означает, что Горка вступил в игру. К примеру, Капель справа сделал навес правой же ногой (!) и Скиллачи промахнулся. Палоп тоже не дремал – ему угрожали Такеро, Давид Лопес и всё тот же Льоренте. Отметить с худшей стороны нужно и арбитра: Мехуто Гонсалес со спокойной душой мог бы оставить севильцев вдевятером, ибо Навас и Наварро проказничали так, что гай шумел.

На второй добавленной минуте ошибся на выходе Ираисос и Кануте головой бил без помех по пустой раме. Мяч, однако же, пролетел мимо и этот эпизод стал достойным завершением игры, которую «Севилье» лучше забыть и как можно скорее. А после финального свистка на поле, словно дело происходило в 60-х годах прошлого века, сыпанули счастливые зрители, в считанные мгновения запрудившие поляну...