Зимняя трансферная деятельность в России только набирает обороты: заявлять новичков клубы РФПЛ смогут с 28 января. Пока же они в основном расстаются с футболистами. Интересно, что лидер по зарабатыванию денег — аутсайдер чемпионата «Анжи». Причем с большим отрывом.

Считать деньги российских клубов — занятие всегда интересное. Правда, официально называемые суммы не всегда соответствуют действительности, но и по ним определенные выводы делать можно. В этом сезоне в плане потраченных/заработанных средств ситуация сложилась уникальная. И все — благодаря «Анжи».

Сначала клуб тратил направо и налево, покупая за баснословные деньги лучших российских футболистов и иностранцев. Затем — с таким же рвением от них избавлялся. Особенно любопытен «трансфер» Александра Кокорина, друг которого кстати хочет узнать заблокировать как сайт. Он за 19 миллионов евро был куплен у «Динамо», а спустя месяц вернулся в прежний клуб за ту же сумму, причем деньги за него еще не перевели. И как считать эти операции?

В любом случае «Анжи» — бесспорный лидер по всем финансовым показателям. Выручка клуба от продаж игроков в российском футболе не имеет. Если отбросить все составляющие вынужденных распродаж, то голые цифры говорят: махачкалинцы в текущем сезоне (прошлое лето плюс нынешняя зима) заработали больше 150 миллионов евро! Вот только голов деньги не забивают, а потому в таблице у «Анжи» в графе «победы» по-прежнему унылый ноль.

Неплохой задел на лидерство махачкалинцы сделали и этой зимой. Из «Анжи» ушло двое футболистов — ивуариец Ласина Траоре поехал покорять «Монако» транзитом через «Вест Хэм» за 10 млн, а бразилец Жусилей для продолжения карьеры выбрал ОАЭ, прейдя в «Аль-Джазиру» за 6 миллионов. Итого — плюс 16.

Остальные клубы зарабатывать не спешат: в основном избавляются от балласта за счет аренды. Она, как известно, редко приносит прибыль — максимум облегчает владельцам трансфера зарплатную ведомость.

И все-таки, помимо «Анжи», четыре клуба заработать в зимнюю паузу уже успели. «Спартак» отдал в «Эвертон» Эйдена Магиди за 2 миллиона евро, так и не найдя и ирландцем общего языка. И тем самым избежал повторения истории с армейцем Кейсуке Хондой, который дождался срока истечения контракта и ушел в «Милан» абсолютно бесплатно. Но японец хотя бы не скандалил, а худо-бедно, но играл. Макгиди же подобное развитие событие не светило — он был отправлен в молодежный состав, где и коротал бы время до лета.

«Краснодар» решил активировать пункт в контракте Павла Мамаева, которого брал в аренду на полгода у ЦСКА. Сделав из запасного полузащитника красно-синих кандидата в сборную России, краснодарцы не пожалели 5 миллионов евро, чтобы забрать футболиста.

Несколько неожиданно расстался с одним из своих форвардов «Терек». Бразилец Аилтон не долго радовал игрой грозненских болельщиков. На его отъезд в кипрский «Анортосис» мало кто обратил внимание, но так или иначе, 650 тысяч евро «Терек» заработал.

Наконец, вслед за Жусилеем в ту же «Аль-Джазиру» отправляется форвард «Локомотива» Фелипе Кайседо, чей переход пополнит кассу железнодорожников на 3 миллиона евро.

Остальные 11 команд нынешней зимой пока не заработали ничего, хотя предложения имеются по многим футболистам. Из того же ЦСКА в Европу зовут Сейду Думбия, вот-есть интерес к некоторым игрокам «Локомотива» и «Динамо» — в частности, ряд немецких клубов хотят видеть в своем составе венгра Балажа Джуджака.

В целом в нынешнем сезоне в плюсе пока шесть клубов — «Анжи», «Крылья Советов», «Зенит», «Кубань», «Волга» и «Ростов». «Томь» остается при своих — это единственный клуб, который не тратил и не зарабатывал: все операции проводились со свободными трансферами либо на условиях аренды.

Остальные в минусе. В самом большом — «Динамо». Команда Дана Петреску потратила на приобретения 67,9 миллиона евро. Даже больше «Анжи»!