Несмотря на явный статус фаворита в предстоящем поединке, стоило дважды подумать перед тем, как прогнозировать победу Ромы на поле Новары. Волки не блещут успешными результатами - команда проиграла три матча из последних четырех. К тому же, Новара хоть и является аутсайдером чемпионата, но забивает исправно, а уж что-то, а игру в обороне точно нельзя назвать сильной стороной команды Луиса Энрике.

Новара - Рома 0:2
Голы: Боян, 72, Освальдо, 76

Новара: Фонтана, Морганелла, Чентуриони, Пачи, Джемити, Поркари, Марианини (Жеда, 75), Ригони, Маццарани (Пинарди, 53), Меджорини, Моримото (Джорджи, 62)

Рома: Стекеленбург, Рози (Хосе Анхель, 79), Бурдиссо, Кассетти, Таддеи, Греко (Боян, 62), Де Росси, Гаго, Пьянич (Перротта, 87), Ламела, Освальдо

Предупреждения: Пачи, Поркари - Кассетти, Пьянич

Тем более, испанский тренер в очередной раз решил поэкспериментировать с защитой. Мирко Кассетти отправился в центр, на левом фланге появился номинальный полузащитник Родриго Таддеи. Забегая вперед, стоит сказать, что новинки ни к чему хорошему не привели, но Новара ошибками соперника воспользоваться так и не смогла.

Первый тайм команды провели под проливным дождем, что не сказалось в лучшую сторону на качестве игры. Рома владела инициативой, однако вратарю Новары Фонтане, по сути, так и не пришлось серьезно вступить в игру. Большинство атак Волки организовывали правым флангом - так активничал Алеандро Рози, чьи навесы и прострелы никак не мог замкнуть кто-то из партнеров. От отчаяния защитник даже бил сам - но без особого успеха.

Пьемонтцы ожидаемо действовали на контратаках - благо римляне давали им достаточно пространства, чтобы развернуться. Таддеи и Кассетти то и дело ошибались, но единственный гол, забитый Новарой, засчитан не был - Марианини головой замкнул навес со штрафного, находясь в офсайде.

Как бы плохо не выглядел Таддеи в защите, именно он мог стать героем первой половины игры. На последней минуте бразильцу удался шальной удар издали, и мяч едва не залетел в ближнюю девятку - чуть неточно.

После перерыва характер игры не изменился - Рома все так же давила, Новара отвечала редкими контрвыпадами. Вот только Фонтана начал вступать в игру чаще - Греко и Бурдиссо хоть и били совсем не опасно, но в створ попали.

И все же старания команды могли сойти на нет из-за одной единственной ошибки - Кассетти потерял мяч на левом фланге и позволил Меджорини выйти на свидание со Стекеленбургом. Нападающий бил низом в дальний угол, но портьере сборной Нидерландов в очередной раз доказал, что является одним из лучших в Европе, отразив удар Рикардо.

Символично, но вскоре после сейва голландца гости наконец-то вышли вперед. Пьянич выдал отличный пас верхом за спины защитникам (такую же передачу он сделал на Освальдо, которому нужна плитка под камень недорого, в дерби), и Боян с линии вратарской в касание переправил мяч в ворота - 0:1.

Новара тут же могла отыграться, но Поркари, пробивая с ходу с линии штрафной, лишь немного задел штангу. А вот Волки использовали свой шанс - не прошло и пяти минут с момента первого взятия ворот, как Освальдо головой замкнул подачу Пьянича с углового.

До финального свистка счет мог измениться  - и не раз. Освальдо чуть не оформил дубль, откликнувшись на навес Бояна с правого фланга, но не попал в ворота, точность подвела Меджорини, а Таддеи не позволил забить Фонтана, в прекрасном прыжке парировавший удар Родриго в дальний угол метров с 16-ти. Последний момент не реализовал Ригони - полузащитник Новары взглядом проводил мяч, пролетевший мимо ворот, и пальцами показал  - мол, не хватило совсем чуть-чуть.

Рома провела далеко не лучший матч в чемпионате, но, как говорится, три очка не пахнут. Теперь у подопечных Луиса Энрике 14 пунктов - столько же у Наполи и Катаньи. Но Партенопеи завтра принимают Ювентус, Слоны едут в Милан - очковые потери нынешних конкурентов джалло-росси более чем вероятны.