Победа над полурезервным составом Эвертона в последнем матче чемпионата послужила очередным поводом для воодушевления в рядах оптимистичных болельщиков Ливерпуля - как бы там ни было, а команда наконец-так начала забивать на своем поле.

Ливерпуль - Сток 2:1
Голы:
Суарес, 23, Даунинг, 57 - Крауч, 26

Ливерпуль
: Рейна, Келли, Каррагер, Шкртел, Хосе Энрике, Даунинг, Джеррард, Спиринг, Макси (Куйт, 61), Суарес (Коатес, 89), Кэрролл

Сток
: Соренсен, Уилкинсон, Хут, Шоукросс, Уилсон, Шоттон (Пеннант, 61), Уайтхед (Дилэп, 74), Уилан, Этерингтон (Джером, 72), Уолтерс, Крауч

Предупреждения:
Рейна, Келли - Уилкинсон, Шоукросс, Уилан

Приезд Стока на матч шестого раунда, по идее, предвещал привычные мучения Ливерпуля с созданием и реализацей моментов, но разочаровал скептиков. Красные вряд ли могут гордиться победой над Гончарами, но то, что команде Далглиша в кои-то веки удалось выжать голы из почти что отсутствующих моментов - факт примечательный.

На протяжении практически всего матча игрокам Стока удавалось держать игру в нужном темпе и не позволять сопернику опускать мяч на землю, что, тем не менее, не предотвратило взятие ворот Соренсена, который к слову перед матчем купил тур в Аргентину чтобы там отдохнуть с семьей. Свою роль сыграло индивидуальное мастерство: Суарес смачно приложился из-за пределов штрафной, отправив мяч в угол ворот.

Связывать проблемы Ливерпуля в этой встрече с арбитром Кевином Френдом было бы неправильно, но в паре эпизодов рефери слегка подсобил соперникам мерсисайдцев. Не поставленный угловой у ворот Стока - дело незначительное, а вот назначение корнера, после которого гости отыгрались, - совсем другое дело. Арбитр ошибочно назначил стандарт у ворот Ливерпуля, что, впрочем, не оправдывает защитников, бездарно сыгравших во время подачи. Энди Кэрролл, который вроде как держал Крауча, отпустил соперника, Рейна потратил слишком много внимания на стоявшего рядом Этерингтона, и бывший игрок Ливерпуля послал мяч в сетку головой.

Рисунок игры на протяжении всей встречи существенно не менялся: Ливерпулю не давали создавать массу моментов, а Стоку это не удавалось из-за неприлично слабого использования собственных стандартов. Решающий удар в итоге остался за более сильной индивидуально командой, а сам гол стал пока самым выдающимся событием в ливерпульской карьере Стюарта Даунинга. Не обошлось без удачи: смещаясь с правого фланга в центр, Даунинг дал пас в спину Джеррарду, но шар так удачно отскочил на набегающего Стюарта, что он сумел выполнить замах с левой и с линии штрафной пробить Соренсена.

Ливерпуль на удивление спокойно удержал преимущество в этой встрече, заработав себе еще одну поездку на Уэмбли. В полуфинальном матче Красным предстоит встретиться с победителем пары Сандерленд-Эвертон.