В прошлом туре Дженоа была нещадно бита дома Сиеной со счетом 1:4. Тифози генуэзской команды устроили протест, прервав матч и требуя у игроков, отдать футболки, которых они "не заслуживают". В итоге Альберто Малезани был уволен, стадион дисквалифицирован на два последних матча чемпионата, а в Милан Грифонов привез уже новый тренер Луиджи Де Канио. Сложно сказать, повлияла ли так на команду смена алленаторе или же болельщики вдохновили футболистов Дженоа, но факт есть факт - гости были близки к тому, чтобы отобрать очки у россо-нери и почти уничтожить интригу в борьбе за скудетто.

Милан - Дженоа 1:0
Гол: Боатенг, 86

Милан: Аббьяти, Абате, Неста, Йепес, Антонини (Макси Лопес, 80), Ночерино, Ван Боммель (Боатенг, 50), Мунтари, Эмануэльсон, Ибрахимович, Эль Шаарави (Кассано, 50)

Дженоа: Фрей,  Скулли (Альхассан, 76), Гранквист, Каладзе, Моретти, Бирса (Карвальо, 69),  Янкович, Куцка, Бьондини, Беллуски (Велозу, 81), Паласио

Предупреждения: Абате, Йепес, Мунтари - Янкович, Моретти

Удаление: Янкович, 72

Впрочем, есть и еще один вариант, который видится очень вероятным - виной всему проблемы команды Аллегри. В последних двух поединках на Сан Сиро Милан набрал всего очков, уступив Фиорентине и сыграв вничью с Болоньей. В игре действующего чемпиона Италии, как ни спорь, наметился серьезный спад, и отчетный матч стал этому ярким подтверждением.

Уже в самом начале матча игроки Дженоа справедливо требовали от арбитра Джервазони назначить пенальти в ворота соперника. Куцка пробивал с ходу метров с 16-ти, и Неста, бросившись в подкат, рукой остановил мяч. Рефери, как это часто бывает, решил, что ветеран действовал непреднамеренно, и нарушение правил не зафиксировал.

Стоит отметить, что ожидаемого перевеса Милана на поле не наблюдалось. Да, россо-нери больше владели мячом, но действовали не слишком убедительно, и Грифоны отвечали достаточно неплохими контратаками. Ибрахимович вот уже второй матч кряду выглядел бледной тенью себя самого, а наиболее активен, пожалуй, был Стефан Эль Шаарави, появившийся в старте по причине повреждения Робиньо. Он и нанес первый удар по воротам Фрея, которого интересует ремонт ноутбуков недорого - случилось это на... 30-й минуте. Фараон совершил резвый рейд в штрафную и бил в ближний угол - вратарь оказался на месте. В этом же эпизоде в борьбе с Ибрахимовичем один из потенциальных новичков Милана Гранквист неудачно упал и головой ударил о штангу - к счастью, все обошлось. Защитник вообще провел очень хороший матч и явно повысил свои шансы на переход в ряды красно-черных.

Вскоре после перерыва Аллегри выпустил на поле Кассано и Боатенга, что здорово разнообразило игру Милана в атаке. Второй тайм прошел при тотальном превосходстве хозяев, а Грифоны проведя несколько атак в самом начале, позабыли о том, чтобы идти вперед. Тем не менее, забить Милану никак не удавалось, хотя моментов было достаточно. С мощным выстрелом Ибры с острого угла справился Фрей, не дав мячу залететь в ближнюю девятку. Красивый удар Боатенга боковыми ножницами заблокировал Бьондини, а Ночерино, пробивая низом метров с 16-ти, совсем немного промахнулся.

Облегчил задачу хозяевам Янкович - за грубый подкат против Абате серб получил вторую желтую карточку и покинул поле. Около 15-ти минут игры в меньшинстве понадобилось россо-нери, чтобы наконец-то выйти вперед. Эмануэльсон навесил слева, Ибрахимович продлил полет мяча на дальнюю штангу, и Боатенг с близкого расстояния переиграл Фрея.

За четыре тура до финиша Милан по-прежнему отстает от Ювентуса на три очка. В воскресенье команда Аллегри едет в Сиену, а уже в среду, второго мая, состоится очередное миланское дерби.