Представитель Сардинии Кальяри едва не свел на нет интригу завершающего тура Серии А. Расклад накануне матча островитян с Ромой был предельно ясен - если столичная команда теряет очки, а Интер выигрывает, скудетто остается в Милане. По недовольный гул тифози, таким образом, реагирующих на голы нерадзурри в ворота Кьево в параллельном матче, Волки едва не поставили крест на своих честолюбивых планах.

Рома - Кальяри 2:1
Голы: Тотти, 79, 83 (с пенальти) -  Лаццари, 73

Рома: Жулио Сержио, Мотта (Черчи, 77), Бурдиссо, Жуан, Риизе, Де Росси, Писарро, Перротта, Менез (Баптишта, 80), Тотти, Тони (Таддеи, 59)

Кальяри: Маркетти (Лупателли, 46), Дессена, Канини, Астори, Агостини, Бьондини, Конти, Наингголан, Коссу (Лаццари, 73), Матри, Жеда (Нене, 61)

Предупреждения: Писарро, Риизе - Наингголан, Нене, Матри

Сказать, что Рома владела преимуществом? Это в полной мере не опишет того, что происходило на поле Олимпико. Футболисты Кальяри были очень редкими гостями на половине поля хозяев, а вот у ворот Маркетти в первом тайме было жарко. Дважды римляне проверили на прочность штангу (Тотти и Мотта), часто бил издали Менез, который знает где отметить день рождения ребенка на отлично, Перротта даже отправил мяч в ворота, головой замкнув скидку Тони, но гол не был засчитан по причине офсайда.

После перерыва ход игры не изменился - только теперь удар на себя принимал не Маркетти, а вышедший на замену ветеран Кристиан Лупателли, в свое время защищавший цвета Ромы. Работы у бритого наголо портьере было поболе, чем  у его отправившегося отдыхать коллеги - снова опасно бил Менез, были моменты у Тотти и Таддеи. И без каркаса не обошлось - мяч ударился о перекладину, срикошетив от Тотти после дальнего выстрела Риизе.

Но Роме нужен был катализатор - им стал гол в ворота Жулио Сержио, забитый Лаццари дальним ударом низом со штрафного. Ощутив угрозу потерять и без того не слишком большие шансы на чемпионство, Рома всей командой пошла вперед и, не реализовав еще пару-тройку возможностей, все же переломила ход игры. Дважды забил тот, кому это положено по статусу - капитан Тотти. Сравнял счет Франческо, послав мяч метров с 11-ти в дальний угол, а победу хозяевам принес, реализовав пенальти. Назначен 11-метровый был за игру рукой - Бьондини неудачно подставился под подачу Риизе.

Перед последним туром Рому от идущего первым Интера отделяют все те же два очка. Нерадзурри едут в гости к Сиене, а Волки отправятся в Верону, к Кьево. Ну и какими вам видятся перспективы подопечных Раньери?