О том, насколько особенным является римское дерби, лишний раз рассказывать не надо. О том, что это отдельный матч, исход которого важен сам по себе, тоже всем известно. Но отрываться от реальности не стоит: одни все еще рискуют провалиться в Серию Б, а вторые "рискуют" завоевать Скудетто, прервав гегемонию Интернационале.

Лацио - Рома 1:2
Голы: Рокки, 14 - Вучинич, 53 (с пенальти), 65

Лацио: Муслера, Стендардо (Бьява, 7), Раду, Диас, Маури, Брокки, Ледесма, Коларов, Лихтштайнер (Сарате, 65), Рокки, Флоккари (Круз, 74)

Рома: Жулио Сержио, Бурдиссо, Жуан, Риизе, Кассетти, Де Росси (Таддеи, 46), Писарро, Перротта, Тотти (Менез, 46), Вучинич (Бриги, 82), Тони

Предупреждения: Брокки, Коларов - Риизе, Де Росси, Тотти, Жуан, Таддеи, Тони, Менез

Удален: Ледесма, 90

На 47-ой минуте Флоккари не реализовал пенальти (вратарь)

Понятное дело, что напряжение во время дерби немыслимое. Но не стоит забывать, что за победу дают все те же очки, и турнирные задачи после этого матча никуда не деваются. Хотя детали поединка постоянно говорили, что это - не рядовое событие. Уже на пятой минуте матча пролилась кровь. Это Лука Тони заехал бутсой по носу Гильермо Стендардо. Защитник Лацио игру продолжить не смог, а потому на поле появился Джузеппе Бьява.

Но не этот эпизод был наиболее важным на старте встречи. В первую треть тайма одна из команд уже вышла вперед. Капитан Орлов Томмазо Рокки воспользовался провалом в центре обороны Ромы и шикарной передачей Ледесмы и безпроблемно расправился с Жулио Сержио! Не лучшее начало для гоняющихся за чемпионством Волков.

Самое интересное, что после этого подопечные Эду Рея, который хочет купить кожаный портфель недорого, оборотов не сбавили, а продолжили доставлять головную боль защите номинальных гостей. Джалоросси также старались создать хоть что-то опасное в чужих владениях, но удавалось им это, мягко говоря, не очень. Первая половина встречи была за Лацио.

Клаудио Раньери сделал для себя выводы и снял с игры символов нынешней Ромы (сами знаете, о ком идет речь), выпустив на поле Таддеи и Менеза. Но все эти тактические ходы могли бы ничего не значить, если бы в начале второго тайма бьянкочелести удвоили бы преимущество. Для этого у них был целый (куда уж реальнее шанс) пенальти, заработанный Коларовым. Вот только рассчитывать на успех с тем ударом, что продемонстрировал Флоккари, вряд ли можно.

Прошло лишь несколько минут, как аналогичную возможность арбитр предоставил уже другой команде: Коларов, заработавший пенальти в чужие ворота, заработал и в свои, зацепив Таддеи. Вучинич примера с форварда Лацио не брал и одиннадтиметровый удар исполнил на отлично.

У Орлов, как мы помним, есть еще Томмазо Рокки. 32-летний ветеран старался как мог, отдавал все силы ради своей команды, но через десять минут после первого гола сыграла свою роль и вторая замена Раньери. На этот раз сфолили на Жереми Менезе, правда уже за пределами штрафной. Что не помешало Вучиничу вновь вогнать мяч в сетку ворот Муслеры, мощно выстрелив сквозь развалившуюся усилиями Брокки стенку.

Лациале закопошились, на поле тут же появился Мауро Сарате, однако все их усилия были тщетными. Те пару десятков минут, что хозяева владели мячом и комбинировали, Волки перенесли очень даже нормально, грамотно сыграв в обороне.

Концовка матча больше запомнилась страстями на поле, чем собственно футболом. Бьянкочелести все еще пытались вырвать ничью в этой встрече, но им это все никак не удавалось. Эмоции били ключом, а потому арбитр матча Паоло Тальявенто вынужден был прибегнуть к услугам красной карточки. Самое интересное было после финального свистка, когда сдерживать свою агрессию игроки уже не собирались. До толкового "махача" дело не дошло, ну и слава богу. Это дело хулиганов, а не профессиональных футболистов.

Возвращение Ромы на вершину турнирной таблицы состоялось. Надолго ли - покажут оставшиеся туры Серии А. Концовочка сезона, уже можно констатировать, выдалась в Италии что надо.