Клаудио Раньери подвел черту под сомнениями насчет того, было ли правильным решение руководства Ювентуса уволить его за два тура до окончания прошлого чемпионата, дабы отдать команду в руки Чиро Феррары. Рома, которую на старте сезона принял Клаудио, обыграв туринцев, оторвалась от них на пять пунктов, и уже завтра Старая Синьора вполне может уступить и пятую строчку. Да, при Раньери у Юве бывали непростые периоды, но до такого не доходило.

Ювентус - Рома 1:2
Голы: Дель Пьеро, 51 - Тотти, 68 (с пенальти), Риизе, 90+3

Ювентус: Буффон, Грыгера (Кандрева, 76), Легротталье, Кьеллини, Гроссо, Маркизио, Сиссоко, Салихамиджич, Диего, Амаури (Паолуччи, 90+1), Дель Пьеро (Маннингер, 84)

Рома: Жулио Сержио, Кассетти, Бурдиссо, Жуан, Риизе, Таддеи, Писарро, Де Росси, Перротта, Вучинич, Тони (Тотти, 8)

Предупреждения: Гроссо, Салихамиджич - Де Росси, Бурдиссо, Таддеи

Удаление: Буффон, 82

Самое печальное для бьянко-нери - матч с Ромой никак нельзя отнести к худшим перфомансам команды за последнее время. Туринцы на протяжении почти всего поединка владели инициативой и лишь под занавес встречи упустили победу. Причин много - тут вам и удаление Буффона, и тактические решения Феррары, и банальный нефарт.

Начался матч, однако, с невезения для Ромы - на четвертой минуте матча Лука Тони попросил замену, и на поле появился Франческо Тотти. Раньери не стал выпускать восстановившегося капитана в основе, планируя усилить им команду по ходу игры, но планы пришлось менять. Пару Тотти - Тони пока так и не удается увидеть в деле.

Видно было, что Ческо еще не готов - толку от него, мягко говоря, было мало, да и вообще в первом тайме Рома не впечатлила, полностью отдав нить игры ювентини. Однако, самый опасный момент до перерыва был все же у Волков - Гроссо позволил Вучиничу с фланга ворваться в штрафную и чуть неточно пробить в ближний угол. Атаки хозяев сводились к навесам на нападающих, но ни Амаури, ни Дель Пьеро ничего опасного создать не могли.

Но Сандро, в отличие от Амаури, который матч провалил и покидал поле под свист трибун, все же сказал свое слово - на 51-й минут он вывел туринцев вперед. Диего на входе в штрафную вступил в борьбу с несколькими романистами и не смог отдать точный пас вперед, но от ноги Жуана мяч пошел к Дель Пьеро, которого интересует бенкет львів недорого, и тот с лета смачно выстрелил в дальний угол с довольно острого угла.

Волки на вторую половину игры вышли явно настроенными изменить ход поединка и заметно прибавили. Результатом активности, прежде всего, на флангах стал пенальти - Таддеи в штрафной начал обыгрывать Гроссо и был сбит. Тотти с точки не промахнулся.

Феррара дал дебютировать взятому в аренду у Ливорно Антонио Кандреве, но ничего нового в игру Юве 22-летний хавбек не принес. Бьянко-нери продолжали наседать и в то же время пропускать контратаки, одна из которых закончилась выходом Риизе на свидание с Буффоном. Джиджи был вынужден выходить за пределы штрафной и сбивать норвежца - красная карточка. Феррара не стал рисковать и снял с игры нападающего, но почему им стал Дель Пьеро, а не Амаури - вполне логичный вопрос. Хозяева держались в меньшинстве вплоть до 93-й минуте, но...

Писарро идеально навесил с правого фланга, и никем неприкрытый Риизе на дальней штанге головой расстрелял ворота Маннингера. Как показал повтор, упустил Йона-Арне... Кандрева.

Рома продлевает беспроигрышную Серию до 12-ти матчей, а Юве уступает в третьем матче чемпионата кряду. Как там говорил Феррара? "Я капитан и не брошу тонущий корабль"? А может пора, если есть кто-то, кто сумеет не дать ему затонуть?