Очередной испанский тур начался с двух матчей левантийских команд.

Валенсия – Хетафе 3:1
Голы: Фегули, 12, 25, Адурис, 76 – Диего Кастро, 24

Валенсия: Гуаита, Мигель, Рами, Виктор Руис, Матье, Албелда, Банега, Пабло Эрнандес, Жонас (Пьятти, 77), Фегули (Хорди Альба, 56), Солдадо (Адурис, 62)

Хетафе: Мойа, Мигель Торрес (Мику, 62), Ката Диас, Лопо, Мане, Рубен Перес (Лацен, 46), Мичел, Валера, Абдель, Диего Кастро, Гуиса

Предупреждения: Албелда, Фегули – Рубен Перес, Диего Кастро

Валенсия принимала на Месталье Хетафе, команду, с которой левантийцев связывают довольно дружественные отношения. "Летучие мыши" регулярно засылают кого-то в стан почти столичного клуба кого-то из своей молодежи в аренду. Ну или просто сплавляет не самых нужных исполнителей. К примеру, только в отчетном поединке в составе Хетафе вышли такие футболисты, как Мойа и Мику, еще в прошлом сезоне защищавшие цвета левантийцев.

Понятно, что кроме как о победе никто среди валенсийцев и не помышлял. Перед командой Унаи Эмери стоит задача занять место в четверке, а желательно, взять бронзу, поэтому, дабы не отпускать лидирующую группу, в отчетном поединке три очка брать было просто необходимо.

И по большому счету, каких-либо серьезных трудностей с достижением результата у хозяев Местальи не возникло. Да, по игре Хетафе смотрелся не так уж плохо, однако практически все игровое время проходило при преимуществе Валенсии в счете, из чего можно сделать соответствующие выводы. Левантийцы открыли счет посредством гола Фегули, забившего уже по истечении дюжины минут. Гол, к слову, вышел на загляденье. Сначала после прострела Банеги справа красивый удар с отскоком от газона исполнил Жонас, однако мяч до цели не дошел, отлетев примерно в область полукруга к французу. И Софьян, который хочет купить газгольдер для дачи недорого, тоже с отскоком от газона мощным ударом поразил ворота Мойи без шансов для последнего.

Казалось бы, поведя в счете, Валенсия успокоится и окончательно возьмет ситуацию под свой контроль. Однако тут, грубо говоря, откуда ни возьмись пришел гол в ворота Гуаиты. Варела, прорывавшийся по правому флангу атаки, исполнил навес на дальнюю штангу, откуда Гуиса скинул мяч в центр на Диего Кастро, который, практически в упор расстрелял валенсийского кипера.

Но не успели местные болельщики толком огорчиться, как их любимцы вновь вышли вперед. Банега упал в штрафной, вполне возможно, рассчитывая на пенальти, и пока футболисты Хетафе стоически наблюдали за реакцией арбитра (тот и глазом не повел), Жонас протолкнул мяч Фегули, и тот отправил орудие труда в дальний угол.

Ну а укрепить преимущество Валенсии удалось уже лишь во втором тайме, когда забитым мячом отличился Адурис. Откровенно говоря, Ариц забил случайно. Более того, показалось, что баск даже и не бил вовсе, а мяч просто попал ему под ногу, после чего отлетел в угол ворот. Тем не менее, для Адуриса этот гол очень важен, так как стал первым в нынешнем сезоне. Не самый лучший результат для форварда. Правда, баски нынче ходит среди запасных.

Вышеупомянутый гол случился за пятнадцать минут до конца основного времени, что стало окончательной точкой в поединке. Хетафе, окончательно осознав отсутствие перспектив в отчетной встрече, сбавил обороты, а Валенсия вовсе не старалась разгромить Хетафе.