Поединок на Эль Мадригале начался с гола в ворота гостей. Едва барселонцы поняли, где они находятся, как им уже пришлось разводить мяч с центра поля, имея пропущенный мяч в пассиве. Эрнан Перес накрутил пару соперников на правом фланге после чего навесил примерно в область полукруга. На подачу партнера откликнулся Кани, выигравший верховую борьбу у оппонента и головой пробросивший круглого на "переднюю" линию атаки. Адресатом передачи стал Пербе, ловко принявший мяч и, соответственно, открывший счет в матче.

Вильярреал – Эспаньол 2:1
Голы: Пербе, 1, Перейра, 67 – Серхио Гарсия, 80
Вильяреал: Серхио Асенхо, Марио, Мусаккио, Инигес, Хайме Коста, Пина (Тригерос, 80), Бруно, Эрнан Перес (Перейра, 61), Кани, Дос Сантос, Пербе (Хавиьер Акиго, 61)
Эспаньол: Касилья, Маттиони, Сидней, Эктор Морено, Клерк (Капдевила, 67), Рауль Родригес, Алекс (Виктор Санчес, 46), Лансарот (Стуани, 56), Абрахам, Тьеви, Серхио Гарсия
Предупреждения: Бруно Сориано – Сидней

Эспаньол оказался полностью деморализован подобным началом. Вся тактика, которую наверняка тщательно продумывал Хавьер Агирре перед матчем, полетела коту под хвост. Ведь навряд ли кто-то из тренеров всерьез продумывают варианты, согласным которым придется начинать с пропущенного мяча.
Вполне логично, что в подобной ситуации Вильярреал чувствовал себя полным хозяином. Как стадиона, так и положения. Эспаньол, конечно, периодически напоминал о своем потенциале, но кастельонцы оставили куда более целостное впечатление.
Не удивительно, что примерно в середине второго тайма хозяевам удалось удвоить преимущество. И вновь результативным пасом отметился Кани. На этот раз ветеран Вильярреал прорвался по левому флангу и уже почти от лицевой прострелил вдоль линии ворот. Вышедший на замену Хонатан Перейра, которому нужен термопластавтомат недорого, находился там, где и положено центрфорварду, поэтому помешать нападающему пробить никто был уже не в силах.
Тем не менее, доиграть встречу в спокойной концовке хозяевам было не суждено. Примерно за десять минут до конца основного времени Серхио Гарсия, получив мяч на подступах к чужой штрафной, ускорился, продавил всю оборону соперника и мощным ударом отправил круглого в ближний угол. Несмотря на то, что ближний угол традиционно считается "вратарским", винить Асенхо в данной ситуации довольно сложно.
Последние минуты прошли при оголтелых попытках Эспаньола спасти мяч, но, наверное, ничья в данной встрече была бы не самым закономерным результатом. Вильярреал показался более классной командой и вследствие этого победил, выйдя на чистое четвертое место. Ведь до начала встречи барселонский клуб был главным конкурентом кастельонцев в борьбе за эту позицию по итогам отчетного тура.