Хуану Карлосу Гарридо предстояло дебютировать в роли главного тренера Вильярреала на Эль Мадригале. После неудачи Мальорки, наверняка, наставник жаждал показать себя во всей красе. А подопечные должны были ему в этом помочь.

Вильярреал – Атлетик 2:1
Голы: Капдевила, 5, Нилмар, 45 – Габилондо, 24

Вильярреал: Диего Лопес, Хави Вента, Гонсало, Годин, Капдевила, Сенна, Матилья (Мусаччио, 76), Кани (Ибагаса, 68), Пирес, Фустер (Маркос Рубен, 86), Нилмар

Атлетик: Ираисос, Ираола, Сан Хосе, Аморебьета, Кастильо, Орбаис, Хави Мартинес, Гурпеги (Сусаета, 60), Габилондо (Муниаин, 71), Де Маркос (Токеро, 80), Льоренте

Предупреждения: Ибагаса – Сан Хосе

На 89 минуте Ираола не реализовал пенальти (вратарь)

Удаления: Годин, 90+1 – Хави Мартинес, 90+1, Орбаис, 90+4

При этом, кадровые ресурсы Вильярреала выглядели довольно скромно. Сразу несколько основных нападающих по разным причинам не могли принять участие в этом поединке. С целью выкрутиться из сложившейся ситуации, Гарридо, который хочет купить ремкомплекты камаз недорого, решил выпустить на острие атаки Нилмара, которого должны были активно поддерживать три атакующих полузащитника.

И стоит признать, что команда при такой схеме действовала весьма недурно. Правда, уверенной игре Вильярреала поспособствовало удачное начало поединка. Уже на пятой минуте хозяевам удалось разыграть интересную комбинацию. Капдевила, подключившийся к атаке своей команды, отпасовал мяч Фустеру и понесся вперед. Давид прекрасно понял маневр партнера и транизтом через скидку Пиреса вернул мяч Жоану, который к этому моменту уже выскочил один на один с кипером соперника и, словно заправский форвард, отправил мяч в дальний угол.

Однако Атлетик, несмотря на обескураживающее начало, сумел сжать волю в кулак и пойти вперед. Создав для преамбулы несколько моментов, баски все же сумели отыграться. Причем гол вышел на загляденье. Габилондо решился на удар метров с тридцати, и выстрел вышел просто феноменальный. Мяч, посланный с огромной силой, буквально опустился за шиворот Диего Лопесу, который оказался бессильным в этом ситуации.

К чести хозяев, они не стали нервничать, а просто продолжили гнуть свою линию. Вильярреал в этот вечер выглядел несколько солидней, и поэтому неудивительно, что под занавес первого тайма, атака хозяев разразилась еще одним голом. Несмотря на обилие соперников, Кани рассмотрел свободное пространство, куда можно было бы отправить в прорыв Нилмара. Фокус прошел, и бразилец без проблем реализовал выход один на один.

После перерыва на поле воцарилась довольно нервная игра со всяческими мелкими провокациями и неприятными столкновениями. Все эти околофутбольные шалости стали преобладать над игрой, однако нить интриги не терялась. Баски не давали хозяевам успокоиться, периодически проводя неплохие комбинации на чужой половине поля.

И под самый занавес поединка активность гостей могла бы дать результат. Хави Вента поставил подножку обошедшему его Муниаину, за что хозяева были покараны пенальти. Но это был вечер Вильярреала, и Диего Лопес потянул удар Андони Ираолы. После этого страсти и вовсе закипели до критической точки, что вылилось в два удаления. По одному с обеих сторон. Хави Мартинес грубо сыграл руками в борьбе за верховой мяч, а пострадавший от ручонок баска Годин, уже упав, попытался отомстить соперника, лягнув того ногами.

Однако этим все не закончилось. По пути в раздевалку Годин откликнулся на агрессию со стороны Хоакина Капарроса. К счастью, все ограничилось лишь словесным уровнем, но тренеру пришлось тоже отправиться восвояси.

Вся эта стычка заняла отняла приличное количество времени от матча, поэтому арбитр решил добавить аж семь минуты. Естественно, шоу продолжилось. Орбаис с кем-то из партнеров задорно и грубовато отобравший мяч у Маркоса Рубена, решил пнуть еще напоследок вернуться к лежащему, как следует потрепать того за волосы и еще немного пнув для верности. Тоже красная.

Концовка матча стала не самым достойным окончанием игры, но прекрасным финалом поединка.