Испанский тур открывало валенсийское дерби, состоявшееся на Эль Мадригале, что в Вильярреале.

Вильярреал - Валенсия 1:1
Голы: Росси, 73 - Адурис, 21

Вильярреал: Диего Лопес, Анхель, Муссаччио, Марчена, Капдевила (Марко Рубен, 62), Касорла, Борха Валеро (Сенна, 71), Сориано, Кани, Нилмар, Росси

Валенсия: Мойя, Мигель (Деальберт, 58), Рикарду Кошта, Давид Наварро (Банега, 40), Станкевичус, Бруно, Тино Коста, Мадуро, Хоакин, Пабло, Адурис (Солдадо, 74)

Предупреждения: Борха Валеро, Сенна - Мадуро, Давид Наварро, Банега, Станкевичус, Бруно

Удален: Станкевичус, 80

Особой принципиальности противостояние Валенсии и Вильярреала не носит, однако учитывая сложность турнирной ситуации, согласно которой у обеих команд одинаковое количество очков, оба коллектива собирались драться за победу и показать зрителям все имеющееся мастерство.

И если Вильярреал оказался вполне способен выставить максимально боевой состав, то у Валенсии с этим делом наметились определенные проблемы. По разным причинам сразу семь футболистов, вполне состоятельных для основного состава, не могли принять участие в данном поединке. В подобных условиях Эмери, который хочет купить оборудование для производства недорого, пришлось придумывать какие-то новые и не самые понятные схемы, чтобы достойно противостоять сильному противнику, коим нынче, безусловно, является Вильярреал. Итогом тренерской мысли стала замысловатая комбинация футболистов, в рамках которой на поле оказалось сразу три номинально центральных защитника, тогда как футболистов атакующего плана с первых минут на поле вышло лишь четыре.

И, тем не менее, Валенсия вовсе не выглядела обреченно. Напротив, гости выглядели вполне неплохо. По крайней мере, как для команды с тремя центральными защитниками. Мяч больше контролировал, конечно, Вильярреал, однако у ворот Мойи россыпи моментов не было. Все дальние удары, да одни лишь перспективы. Да и "Лос Чес" не стеснялись останавливать футболистов соперника ценой нарушения.

В подобной ситуации гол в исполнении гостей выглядел не самым логичным развитием ситуации, однако, как говорил один мудрый человек: "Это футбол" (с), а посему удивляться забитому Валенсией мячу не будем. Хоакин Санчес получил пас наперед, и вырвавшись на оперативное пространство исполнил прострел в область одиннадцатиметровой отметки, куда как раз набежал Адурис. Арицу стоит отдать должное, ведь он решил проявить изящество и попытался пяткой переправить мяч в дальний угол. И, возможно, быть бы шедевру, однако траекторию полета мяча несколько изменил Гонсало Родригес, в грудь которого угодил мяч после срезки баскского нападающего. Вратарь оказался дезориентирован, и мяч беспрепятственно влетел в сетку.

Хозяева никак не желали мириться с подобным положением дел и, естественно, пошли вперед, благо нынешний Вильярреал умеет строить тактические атаки как никто другой. А когда в соперниках ходит столь слабая оборона, коей обладает нынче Валенсия, сам Бог велел активно идти вперед и пробивать не самого надежного Мойю. Подопечные Хуана Карлоса Гарридо так и поступили. На ворота Валенсии пошли стройные ряды атак, коих "летучие мыши" не редко останавливали лишь нарушениями, а когда дело, все же, доходило до удара, мяч шел либо мимо цели, либо завершение атаки оставляло желать лучшего. То бишь, особых сложностей при выполнении своей прямой работы Мойя не испытывал.

Группа атаки Валенсии, выполнив свою главную функцию (забив гол), такое ощущение, что пропала из виду. Пожалуй, этот факт во многом был продиктован тем, что ведущую роль в игре захватил Вильярреал и отпускать ее явно не собирался. Кроме того, сказывалось и весма скромное количество атакеров гостей.

Ход игры глаголил в пользу скорого гола хозяев, которые, буквально висели на половине поля Валенсии. Домашний проигрыш явно не входил в планы Хуана Карлоса Гарридо, а вот Эмери совершал лишь формальные замены, никак не меняя схему игры своей команды, ограничиваясь лишь некоторыми перемещениями футболистов, но при этом основная ставка все равно была на игру в обороне. Как оказалось, ошибочно. Примерно за двадцать минут до окончания основного времени хозяевам удалось сравнять счет. Вильярреаловский Бруно выполнил навес в центр штрафной, куда ловко из-за спин защитников молниеносно выскочил Росси. Джузеппе в отчаянном прыжке, все же, дотянулся до мяча и переправил круглого в угол ворот.

И лишь после этого Валенсия вспомнила об атакующих действиях, и на удивление оказалась в этом хороша. Вильярреал, уже подзабыв о том, что в этом матче иногда нужно и защищаться, оказался к подобной активизации соперника не готовым, и едва не пропустил второй гол. Возможно, имело бы место продолжение атакующей активности "Лос Чес", однако команду Эмери здорово остудило удаление Станкевичуса, схлопотавшего второй горчичник за не самый нужный фол на Марко Рубене. Это и осталось последним запоминающимся событием в матче.

В принципе, можно сколь угодно доказывать, что в данном отдельно взятом поединке Вильярреал выглядел убедительней и больше заслужил победу, однако, если постараться быть объективным, то, пожалуй, ничейный результат – наиболее справедливый на данный момент. Две левантийские команды нынче действительно достойны друг друга и вряд ли стоит из них выделять сильнейшего.