Начинать воскресную программу матчей предстояло Атлетику и Вильярреалу на поле у последнего.

Вильярреал - Атлетик 2:2
Голы: Сенна, 10, Нилмар, 68 - Льоренте, 62, Сусаета, 66

Вильярреал: Диего Лопес, Анхель, Гонсало, Сапата, Ориоль, Бруно, Сенна, Кани (Камуньяс, 68), Мартинуччио (Эрнан Перес, 81), Валеро, Рубен (Нилмар, 38)

Атлетик: Ираисос, Ираола, Хави Мартинес, Сан Хосе, Ауртенече, Итурраспе, Эррера, Иньиго Перес (Экиса, 68), Давид Лопес (Льоренте, 46), Токеро (Ибай Гомес, 79), Сусаета

Предупреждения: Сенна - Иньиго Перес, Токеро, Итурраспе

Противостояние ожидалось очень интересное с примерно равным характером игры. Ведь и те, и другие нынче демонстрирует весьма приятную форму, выдавая достойный результат вкупе с интересной атакующей игрой. Правда, Вильярреала вышесказанное касается лишь в домашних матчах, так как вне родного Мадрилага подопечные Молины, которому нужна мини буровая установка, действуют менее эффектно и, соответственно, эффективно.

Правда, баски на данный момент никак не меньше озабочены выступлением в Лиге Европы, вследствие чего порой на поединки чемпионата выходят не все сильнейшие. К примеру, в стартовом составе Атлетика на Эль Мадригале не оказалось главного нападающего команды – Фернандо Льоренте. Судя по всему, Марсело Бьелса держал в уме грядущее противостояние с Манчестер Юнайтед, которое вовсе не сулит стать легким. Однако это лишь дела будущих дней, тогда как уже сегодня баски с кастельонцами выдали шикарный поединок с обилием голов и интриги.

Открыть счет удалось хозяевам, которые полностью заслужили этот гол, потому как уверенно вели игру и контролировали ситуацию на поле. Мяч влетел в ворота после блестящего исполнения штрафного удара в исполнении Маркоса Сенны. Испанский бразилец мастерски перебросил стенку, отправив круглого в дальнюю от вратаря девятку. Возможно, именно гол предопределил ход первого тайма, потому как Вильярреал всем своим видом показывал, что не собирается отпускать инициативу, периодически довольно остро действуя у ворот Ираисоса.

А вот во втором тайме ситуация уже изменилась. В перерыве вместо Давида Лопеса Бьелса выпустил того самого Льоренте, с которым игра басков в атаке начала смотреться более содержательно. Не сумев использовать первый же момент, Фернандо сумел разобраться во втором. Токеро, ставший играть ближе к флангу, исполнил подачу на дальнюю штангу, откуда Льоренте и пробил Диего Лопеса.

Более того, спустя несколько минут гостям удалось выйти вперед, благодаря кошмарной обрезке Анхеля Лопеса в центре поля, когда левый защитник фактически подарил мяч сопернику, а тот не побрезговал воспользоваться столь щедрым подарком, мигом соорудив контратаку. В прорыв был отправлен Сусаета, который, сблизившись с кипером соперника, четко поразил ближний угол. Диего Лопес, вроде как и достал мяч, однако воспрепятствовать голу не сумел. Для подводников, которые уверенно вели первый тайм как по счету, так и по игре, подобный переворот событий стал настоящим шоком.

И, пожалуй, есть доля везения в том, что хозяевам удалось довольно быстро отыграться. Ряд ошибок в исполнении гостей привели к выстрелу с левого фланга, который крайне неудачно парировал Ираисос. Горка фактически отбил мяч перед собой прямо под удар набегавшему Нилмару, чем бразилец легко воспользовался, отправив мяч в сетку мимо кипера.

Кто бы мог подумать, что довольно осторожная игра образца первого тайма сможет эволюционировать, приведя к столь кардинальным изменениям как на табло, так и на поле. Правда, как оказалось, после ударного отрезка в начале второй половины встречи с голами у команд словно отрезало. Хотя Атлетик после перерыва, безусловно, преобразился.

В итоге счет до конца встречи так и не изменился, и в интереснейшем поединке была зафиксирована красивая результативная ничья между достойными соперниками.