Одним из наиболее интересных матчей в туре грозило стать левантийское дерби.

Вильярреал - Валенсия 2:2
Голы: Рубен, 14, Гонсало, 18 - Фегули, 41, Адуритц, 87

Вильярреал: Лопес - Анхель, Гонсало (Лежен, 77), Сапата, Ориоль - Бруно, Сенна - Валеро, Кани (Кастеллани, 71) - Нилмар (Камуньяс, 85), Рубен

Валенсия: Диего Алвес - Мигель, Рами, Руис, Альба - Топал, Банега (Тино Коста, 72) - Фегули (Адуритц, 76), Хонас, Матье (П.Эрнандес, 66) - Солдадо

Предупреждения: Бруно, Кани, Сапата, Ориоль, Рубен - Жонас, Банега, Мигель

Пускай, в нынешнее время Вильярреал крайне далек от своих лучших образов, что наиболее красноречиво обрисовывает турнирная позиция команды на данный момент. Напомним, к началу встречи кастельонцы опустились в зону вылета со всеми вытекающими последствиями. И в подобной ситуации отступать подводникам уже некуда, и единственно, что остается делать – набирать очки.

Добавлял шарма противостоянию тот факт, что отчетной поединок стал первым для Хуана Франсиско Молины во главе Вильярреала. Весьма символично, что бывший вратарь многих клубов, а так же сборной Испании вывел своих новых подопечных против клуба, воспитанником которого он является. Наверняка тренер сумел должны образом настроить футболистов, что практически сразу же бросилось в глаза.

Вильярреал провел шикарный матч. Пожалуй, этот поединок можно смело называть лучшим в исполнении подводников в текущем сезоне. Кастельонцы, будто бы, сбросили оковы с ног и принялись играть в свой излюбленный, красивый и атакующий футбол. В лучшем свете предстал Борха Валеро, принялся активно участвовать в атаках своей команды Кани, который словно забыл неудачное начало сезона как для себя лично, так и для всей команды в целом.

Словом, Вильярреал понесся на ворота соперника и уже к двадцатой минуте забил два безответных мяча в ворота Диего Алвеса. Сначала неплохую комбинацию сообразили форварды команды, что завершилось результативным ударом Марко Рубена при странной игре Виктора Руиса. А чуть позже Гонсало Родригес, который хочет купить кровать с мягким изголовьем недорого, головой переправил в ворота подачу Борхи Валеро со штрафного. В данном эпизоде крайне неудачно сыграл Мехмет Топал, который, по идее, должен был бороться с аргентинцем на втором этаже.

Хотя при этом, сложно сказать, что Вильярреал полностью подавил соперника. Нет, Валенсия вполне неплохо комбинировала и вела свою стандартную игру, но, при этом, крайне неуверенно вела себя оборона команды Эмери, которая принялась чудить в лучших традициях прошлого сезона. Ранее за Виктором Руисом и Адилем Рами подобное не водилось. Посмотрим, что будет дальше. В то же время атакующие силы валенсийцев действовали вполне неплохо, хоть и без регулярных обострений у ворот Диего Лопеса. Но даже средней активности хватило гостям, чтобы отыграть один гол еще до перерыва. Мигель сообразил с партнером небольшой обыгрыш, и в итоге, не дав круглому опуститься на газон, исполнил навес на линию вратарской ближе к дальней штанге, откуда ворота головой поразил Фегули.

Во второй половине встречи игра продолжилась примерно в том же ключе. Вильярреал недурно комбинирует и атакует, периодически тревожа Диего Алвеса, тогда как Валенсия, хаотично действуя в задней линии, потихоньку пыталась перетащить инициативу, дабы навязать оппонентам удобную себе игру.

Казалось, что дело так и кончится минимальной победой Вильярреала, благодаря успешной игре в первом тайме, и неплохой во втором, но за несколько минут до конца основного времени подопечные Эмери сумели взять волю в кулак и отыграться. Здорово сыграл Адурис, который сначала выиграл верховую борьбу после подачи вперед из глубины поля, попытавшись сбросить круглого ближе к центр. Первым на мяче оказался Сапата, крайне неудачно скинувший орудие труда назад форварду. Баск, долго не думая, нанес не очень сильный, но точный удар в дальний угол.

Таким образом, Валенсия сумела отыграться, проигрывая в два мяча, добыв не самое нужное, но приятно очко. В то же время Хуан Франсиско Молина не проиграл дебютный матч в роли главного тренера, но, при этом, его команда продемонстрировала весьма интересный футбол, глядя на который болельщики команды наверняка преисполнились оптимизма.

А несколькими часами ранее другие испанские клубы скатали еще одну нулевую ничью. Уже четвертую в туре. Речь идет о противостоянии между Хетафе и Атлетиком, которые так и не сумели поразить ворота друг друга на протяжении отведенного времени.