Фаворитом данного поединка, естественно, являлась Барса в силу весьма очевидных причин. Единственным фактором, говорящим в пользу возможности успеха хозяев был лишь исторический. Вильярреал в новейшую историю, а так же современность не раз огорчал "блаугранас", лишая тех весьма важных очков. Отчетный поединок в очередной раз доказал справедливость подобного мнения.

Вильярреал - Барселона 0:0

Вильярреал: Диего Лопес, Анхель, Гонсало, Мусаккьо, Ориоль, Сенна (Марчена, 90), Бруно Сориано, Кани (Кастельяни, 73), Борха Валеро, Хоселу, Марко Рубен (Камуньяс, 83)

Барселона: Вальдес, Дани Алвеш, Пике (Алексис Санчес, 61), Пуйоль, Абидаль, Бускетс, Маскерано, Хави (Тиаго Алькантара, 76), Сеск, Месси, Адриано (Тельо, 76)

Предупреждены: Мусаккьо, Марко Рубен, Сенна, Хоселу - Тиаго Алькантара

Несмотря на разгром Спортинга в прошлом туре, никто не спешил декларировать о возрождении команды и возвращении былой мощи кастельонского коллектива. Мало того, что Вильярерал пока еще сам не совсем стабилен, так еще и соперник в этом туре у подопечных Молины, который хочет купить котлы печи отопительные недорого, был из неприятнейших. Однако даже против Барселоны в этот раз подводники сумели не оплошать, что исходя из реалий нынешнего сезона сродни сенсации. Впрочем, результат встречи таковым и является.

"Сине-гранатовые", естественно, владели преимуществом и инициативой, больше контролировали мяч и заставляли соперника регулярно нарушать правила. Однако за всеми этими, безусловно, чудными статистическими показателями вовсе не крылось изобилие моментов у ворот Диего Лопеса. Да, гости периодически создавали опасные ситуации у чужих владений, однако говорить о том, что Вильярреал банально играл на отбой, не приходится.

В целом, матч оставил некое странное впечатление. Вильярреал не показал практически ничего того, чем он славился в свои лучшие времена, отдав предпочтение игре в обороне. Впрочем, хозяева отнюдь не самостоятельно ушли в защиту. Это Барселона загнала хозяев в подобные рамки, не предоставив никакого выбора. А бросить вызов в конструктивной игре нынешняя дружина Хуана Франсиско Молины пока что не в состоянии. Да практически никто в Европе не в состоянии проявить подобную дерзость.

В некоторых эпизодах хозяевам откровенно везло, где-то блестяще играл Диего Лопес, выручая партнеров в самых безнадежных ситуациях. Вратарь Вильярреала заслужил в отчетном поединке звание героя не только своей команды, но и всего матча. Именно он трудился больше всех, чем кто бы то ни было на поле.

Однако при этом и сложно обвинять в чем-то Барселону. Безусловно, это был не самый яркий матч в исполнении каталонцев, но после того, как на неделе был пройден мадридский Реал, крайне сложно требовать от команды чего-то сверхординарного в ситуации, когда соперник весьма неплохо обороняется, да еще и вратарь тащит все, что летит в его сторону и рядом. Гвардиола в попытках что-то изменить тасовал состав, меняя тактические схемы по ходу встречи, однако все усилия были тщетны. Скромных оборотов Вильярреала хватило, чтобы остановить каталонскую машину. Впрочем, едва ли та работала на полную мощность. И дела здесь где-то глубже, нежели тактический уровень.

В результате этой ничьей, отставание каталонцев от Реала возросло до семи очков со всеми вытекающими обстоятельствами.