Встреча между Атлетиком и Вильярреалом, возможно, и не считалась центральной в туре, однако свой кусок от пирога общего внимания к испанскому футболу, безусловно, отхватила.

Вильярреал - Атлетик 4:1
Голы: Нилмар, 39, Касорла, 45, Росси, 83, Монтеро, 90+1 - Льоренте, 6

Вильярреал: Диего Лопес, Анхель, Марчена, Мусаккьо, Капдевила, Бруно, Борха Валеро (Монтеро, 85), Кани (Сенна, 71), Касорла, Росси, Нилмар (Матилья, 85)

Атлетик: Ираизос, Ираола, Сан Хосе, Устаритц, Ауретенече, Сусаета (Де Маркос, 30), Хави Мартинес, Гурпеги, Муниаин (Габилодно, 46), Токеро (Велес, 69), Льоренте

Предупреждения: Борха Валеро, Мусаккьо, Касорла, Бруно - Ауретенече, Муниаин, Гурпеги, Де Маркос

Удаление: Ауретенече, 76

Оба коллектива в нынешнем сезоне действуют очень уверенно и доставляют неприятности абсолютно всем своим соперникам. Неудивительно, что их очный поединок привлек к себе значительное внимание со стороны общественности.

Команды с первых минут без раскачки принялись сражаться за необходимый результат. Для начала практически сразу после стартового свистка свой очередной дежурный момент запорол Нилмар, а спустя пять минут счет был уже открыт. Правда, несмотря на активность хозяев, мяч оказался именно в воротах Диего Лопеса. Навес Ауртенече, который хочет купить оконные решетки недорого, с левого фланга переправил в ворота мощный Фернандо Льоренте, выигравший позицию у троих защитников Вильярреала.

К чести хозяев они и не думали сдаваться, а еще более целеустремленно пошли на ворота соперника. Результата, конечно, пришлось немного подождать, однако при должном напоре подводников он пришел. Причем, пришел уже в первом тайме, в ходе которого хозяева успели не только отыграться, но и выйти вперед. Произошло это, правда, ближе к перерыву.

Для начала Нилмар, наконец, реализовал один из своих многочисленных моментов, когда бразильцу удалось головой переправить мяч в ворота после навеса с левого фланга Борхи Валеро. В эпизоде не обошлось без неудачной игры на выходе Горки Ираисоса. Однако это были еще цветочки по сравнению с тем, что кипер басков вытворил уже под самый занавес тайма. После паса Ираолы Горка решил не глядя отдать мяч партнеру. С расчетами вратарь явно ошибся, в итоге примерно от линии штрафной выдав мяч Касорле, который смекнул ситуацию и низом отправил мяч в опустевшие ворота. Отчаянный бросок Ираисоса ни к чему привести уже не мог.

Возможно, голы получились не самыми трудовыми, однако все свои трудовые моменты подводники запороли. Но судьба не оставила усилия хозяев без награды, сполна одарив тех удачей, не без участия которой и были забиты столь нужные в этой ситуации мячи.

После перерыва игра несколько успокоилась, и этим фактом зрители обязаны хозяевам, которые продолжили владеть инициативой и контролировать ситуацию, однако немного сбавили темп. Тем не менее, моменты у ворот Ираисоса возникать продолжали. Пожалуй, самой яркой возможностью отличиться вплоть до самого окончания поединка был момент Борхи Валеро, когда лишь каркас ворот спас гостей от еще одного гола.

А вот уже в самом конце матча, когда баски уже давно играли в меньшинстве, хозяева решили дожать соперника на радость собственных поклонникам, сообразив еще два мяча в ворота Ираисоса. Отличились Росси, который до этого успел испоганить не один отличный момент, а потом и юный Хефферсон Монтеро, забивший уже в добавленное арбитром время.

В целом, Вильярреал выглядел чуть ли ни на голову сильней и справедливо разгромил соперника. По такой игре не приходится удивляться столь высокому месту кастельноцев в турнирной таблице. Возможно, до Барсы с Реалом им не дотянуться, однако за бронзу они определенно поборются.