Поединок мадридского "Реала" и "Вильярреала", окрещенный центральным матчем тура, полностью оправдал свой статус и подарил истинным ценителям футбола незабываемое зрелище и эмоции. Мы подводим итоги "бойни" на "Сантьяго Бернабеу", а также рассуждает о дальнейших турнирных перспективах команд.

"Желтая субмарина" всегда была непростым соперником для "сливочных", достаточно вспомнить, что две последние встречи между командами завершились вничью. Но сейчас подопечные Анчелотти никак не могли позволить себе роскошь в виде потери очков. Что касается "Вильярреала", то здесь ситуация выглядит несколько проще. Команда прочно закрепилась в зоне еврокубков, и главная интрига для команды Марселино состоит в том, что же ее ждет по окончании чемпионата: Лига Чемпионов или Лига Европы.

Мадридская же команда решает более обширные задачи, и здесь на кону стоит титул чемпионов Испании. Задача сложная, но она еще более усложнилась, когда стало известно, что лидер и лучший бомбардир команды, Криштиану Роналду, пропустит три следующих матча в национальном чемпионате. Однако не все так плохо в "королевстве" Анчелотти, ведь от своей травмы восстановилась другая звезда, Гарет Бэйл, который и вышел на поле со стартовых минут, причем занял позицию Роналду.

Зрителям не пришлось долго ждать первого гола, случился он уже на 7-й минуте, и автором его стал Бэйл. Продажа кухонных гарнитуров Сара поэлементно. Неплохое возвращение, стоит признать. Валлиец был очень активен и спустя несколько минут мог оформить дубль, но фортуна в этот раз была не на его стороне. "Реал" продолжать наседать на ворота соперника, прижав их на своей половине поля, легко разрушая все ответные атакующие действия, и вскоре преимущество было удвоено. Забил Карим Бензема с передачи все того же неутомимого Бэйла.

Доведя свое преимущество до двух мячей, хозяева немного сбавили обороты, и "Вильярреал" стал предпринимать все более смелые вылазки на чужую половину поля, одна из которых и увенчалась успехом. Гаспар стал автором красивейшего гола в ворота Лопеса. На перерыв команды ушли при счете 2-1.

Чего стоило ожидать от команд во втором тайме? Гол в раздевалку - это всегда неприятно, а для соперника он является мощным стимулом к развитию успеха, поэтому Реалу нужно было чуть более сосредоточенно сыграть в обороне и не бежать сорвя в голову в атаку. В итоге, так и получилось на деле, "сливочные" неплохо контролировали мяч на чужой половине поля, однако остроты стало меньше. Устал Бэйл, меньше активности стало и у других игроков "Реала". Часто грешил неточными передачами на завершающей стадии ди Мария, но именно аргентинец выдал прекрасную передачу на Хесе, который забил третий гол в ворота гостей.

"Вильярреалу" уже нечего было терять, поэтому стоило бросить все силы в атаку, без оглядки на собственные ворота. И спустя пять минут после пропущенного мяча, гости вновь сокращают разрыв до минимума! На этот раз свою фамилию на табло вписал Дос Сантос. Этот гол вернул интригу матчу, ведь, казалось, что игроки "Реала" уже подустали, а их соперники, напротив, окрыленные удачей, побегут вперед сравнивать счет, но не тут-то было! На время прижатый к своим воротам Королевский клуб, все же сумел провести одну результативную контратаку, в результате которой Бензема оформил дубль. Случилось это на 74-й минуте матча. Стоило ли рассчитывать на то, что "Вильярреал" отыграется?

Возможно, самые преданные болельщики гостей и надеялись на положительный исход встречи, но сами футболисты уже смирились с поражением и просто доигрывали матч. Победив, "Реал" на время обогнал "Барселону", ровно на сутки, до матча каталонцев с "Севильей". В общем-то, обеим командам теперь нужны рассчитывать только на себя, не стоит ждать подарков от конкурентов. "Вильярреал" показал, что может играть на равных с лучшими командами, однако запаса прочности на весь матч не хватает. Ну, а "Реал" вновь доказал нам всем, что ось вокруг одного Роналду не вертится, и команда прекрасно может обходиться и без своего лидера.