Итак, страсти немного поулеглись, споры между клубами и РФС перешли в апелляционное поле, но время сказать то, что принято судьбоносное решение в российской Премьер-Лиге по футболу пришло. И решение это – техническое поражение «Зенита» из-за поведения своих болельщиков.

На этой неделе в Доме футбола РФС на Таганке прошло заседание внеочередное КДК (контрольно-дисциплинарного комитета), которое определяло судьбу недоигранного матча 16-го тура чемпионата России между московским "Динамо" и питерским "Зенитом", а, как выяснилось, и судьбу самих команд в данной конкретной встрече. Официальное решение было принято вопреки многим закулисным ожиданиям – засчитать клубу из Санкт-Петербурга техническое поражение со счетом 0:3. Помимо этого, в качестве наказания "Зенит" два ближайших домашних матча проведет без зрителей. «Динамо» также признано виновным (за некачественную организацию матча) и понесет наказание в виде одного домашнего матча без зрителей. Риски инвестирования в эти команды значительно выросли, т.к. их обязали выплатить еще и штрафы: для "Зенита" сумма составит 1,1 млн. рублей, а для"Динамо" — 580 тыс. рублей.

Но за сухостью этих официальных слов и протоколов встал опасный прецедент – провокаторы могут сорвать любой матч таким образом, и «утопить» любую команду соперника. Но и давать волю фанатам тоже нельзя – в следующий раз на поле может полететь отнюдь не петарда. Таким образом решение остается только одно – в срочном порядке менять регламент РФС в части болельщиков, но делать это более, чем обдуманно!