Кто бы мог подумать, что Юве оступится именно в матче с Кальяри? С командой, которая, казалось, уже и не надеется сохранить место в высшем дивизионе, а просто доигрывает сезон в ожидании понижения. С командой, в которой за исключением одного-двух исполнителей попросту нет игроков, способных на равных противостоять Ювентусу.

Но в жизни случаются неожиданности, и одна из них подстерегла команду Клаудио Раньери сегодня на родном Стадио Олимпико. Кальяри выстояло, а будь у сардинийцев чуть побольше класса и опыта игры в таких матчах, могло бы и вовсе победить.

Ювентус - Кальяри 1:1
Голы: Недвед, 56 - Бьянко, 55

Ювентус: Беларди, Салихамиджич, Легротталье, Грыгера, Молинаро, Палладино (Каморанези, 46), Ночерино, Тьягу (Сиссоко, 67), Недвед, Трезеге, Дель Пьеро

Кальяри: Сторари, Ферри, Лопес, Бьянко, Агостини, Фини, Конти, Парола, Фоджа (Коссу, 46), Жеда, Ларриви (Аквафреска, 80)

Предупреждения: Ночерино - Жеда, Конти, Фини

Тактика гостей на этот матч была проста - дайте мяч Фодже, а уж он разберется. Но Паскуале, в отличие от всей команды, на игру явно не настроился и руководить действиями партнеров в одиночку был не готов. Игру он не провалил, но и не блистал, о чем говорит замена уже в перерыве.

Состав туринцев был в который раз далек от основы: Буффон все еще лечится (об Андраде и Кьеллини уже и говорить как-то неприлично), Дзанетти, Яквинта и Стендардо отбывали дисквалификацию. Раньери не рискнул выставить в основе свежеприобретенного Сиссоко, и доверил место на поле Тьягу. Как оказалось, ошибся. Португалец играл так, как будто на дворе жаркий август, а он только вчера впервые переступил порог базы Юве.

С появлением Тьягу, позиция центрхава, которую обычно занимает Дзанетти, напрочь выпала из игровых построений туринцев, и это вызывало немало проблем, ведь Кристиан частенько становился ключевой фигурой в матчах Юве. Акцент сместился на левый фланг, где действовали Недвед и Молинаро. Защитник вообще последние несколько матчей радует глаз своей игрой и в этом поединке был также неплох - уже на 7-й минуте Кристиан издали пробил в сантиметрах от перекладины.

Дель Пьеро был не похож на себя, попросту говоря, выпав из игры, а Трезеге катастрофически не везло весь первый тайм. В одном из моментов Сторари парировал мяч прямо на ногу француза, но тот не сумел среагировать, и круглый рикошетом от Давида отправился в руки Сторари.

В общем, туринцы 45 минут безуспешно бились в защитную стену Кальяри без особых результатов. Гости, в свою очередь, ответили минимальным количеством атак, но атак очень хороших - Фоджа врезал ударом издали в ближнюю штангу, а опасный удар Ларриви на последней минуте тайма парировал Беларди.

Во втором тайме Фоджу заменил новичок из Вероны Андреа Коссу, и это оказало очень положительное влияние на игру Кальяри. Через минуту после свистка о начале игры Ларриви не воспользовался еще одним шансом забить, запустив мяч выше ворот.

А на 55-й минуте подопечные Баллардини и вовсе вышли вперед - Конти выиграл борьбу на втором этаже после подачи углового и сбросил мяч на дальнюю штангу, где Бьянко в падении переправил его в ворота.

Правда, не успели гости осознать, что они выигрывают у самого Ювентуса, как счет уже был равным. Недвед пробил метров с 20-ти в девятку ворот Сторари, который к слову перед матчем решил заказать наружную рекламу своей фирмы.

Затем вышел Сиссоко, и действия туринцев в центре поля стали заметно осмысленней, но вистов туринцам это так и не принесло. Были моменты у Легротталье и Салихамиджича, но чтобы победить, их было мало.

Ну а если бы Беларди не спас команду, вытянув два подряд удара от Коссу и Канини, - плакали бы туринские фаны горькими слезами. Ведь проигрывать последней команде чемпионата ой как неприятно.