Завершился очередной тур чемпионата Испании и пришло время подвести его итоги.

Осасуна - Альмерия 0-1

Открывался тур матчем междоусобицей двух аутсайдеров, которые продолжают бороться за выживание. И в этой борьбе более успешной стала "Альмерия", заработавшая в свой актив 3 очка и сумевшая покинуть зону вылета. Автором единственного забитого мяча стал "Родри" "Осасуна" же, напротив, находясь в шаге от пропасти, после этого тура рухнула туда и теперь занимает предпоследнюю строчку.

"Реал Мадрид" - "Реал Сосьедад" 5-1

Пожалуй, самая зрелищная игра тура. Сливочные вдоволь повеселились в этом матче, отгрузив в ворота соперников аж пять мячей. Счет был открыт уже на 12-й минуте, сделал это Криштиану Роналду. До конца первого тайма хозяева забили еще три мяча, окончательно решив исход встречи.

Во втором тайме "Сосьедад" постарался немного выровнять игру, даже сумел отыграть один мяч, но успех футболистам гостей развить не удалось. Зато главным героем встречи стал все тот же Роналду, оформивший хет-трик. Таким образом, "Реал" продолжает преследование "Барселоны" и "Атлетико".

Кстати, после этой игры защитник "Реала" Карвахал назвал Криштиану лучшим в мире футболистом.

"Криштиану ежедневно проводит тяжелые тренировки, всегда работая на пределе. Он играет в каждом матче и постоянно показывает великолепный футбол. Для меня Роналду - это лучший футболист в мире".

"Атлетик" Бильбао - "Леванте" Валенсия 2-1.

Весьма интересное зрелище подарил любителям футбола поединок в Бильбао, в котором местный "Атлетик" принимал "Леванте". Хозяева на своем поле не проигрывали последние пять матчей и явно не собирались прерывать эту приятную для них серию.

Матч выдался упорным, боевым, даже если не сказать грубым. Главный арбитр матча Фернандес Борбалан показал целых 8 желтых карточек, одна из которых превратилась позже в красную для для Адуриса. Стоит заметить, что тот же Адурис принес "Атлетику" победу, забив решающий мяч под занавес второго тайма.

А начиналось все не так радужно для хозяев. Игрок "Леванте" Баррал открыл счет в середины первой половины встречи, и затем почти час гости сдерживали натиск "Атлетика", но не удалось. Благодаря победе, подопечные Вальверде вплотную приблизились к "Вильярреалу", сократив разрыв до одного очка.

"Вильярреал" (Вильярреал) - "Атлетико" (Мадрид) 1-1

По определению, одна из самых интересных игр тура, ведь встречались команды, находящиеся в первой пятерке. Каждая решает свои задачи, каждая нацелена на победу. А вот что из этого вышло... читайте далее.

А вышло из этого нечто невразумительное. Уже на 3-й минуте защитник "Вильярреала" Марио Гаспар поразил головой собственные ворота, открыв счет. Естественно, футболисты "Атлетико" были совершенно недовольны таким положением дел, ведь они хотели забить сами. Гости тут же ринулись в атаку, удваивать преимущество и забивать "свои" голы, но ничего у них не вышло.

"Вильярреал" также не мог отыграться своими силами, видимо, ждал ответного подарка от игроков "Атлетико". Ну и "матрасники", не смотря на потерянные очки, решили стать джентльменами, и под конец второй  половины встречи Хуанфран поразил свои ворота, уровняв счет. Так команды и закончили игру со счетом 1-1, обменявшись автоголами. "Если соперник не может забить тебе, помоги ему! Забей в свои ворота" - девиз этой встречи.

Ну а в завершение малюсенькая ложка дегтя в бочку всеобщей любви. После этой ничьи "Барса" стала опережать "Атлетико" уже три очка, что в свете сложившейся ситуации достаточно много. Для хорошего освещения требуется хороший светильник. Если вы решили светодиодный модуль купить недорого, то это можно сделать у нас на сайте.

"Бетис" (Севилья) - "Барселона" (Барселона) 1-4

Ну а завершала программу 13-го тура встреча лидера чемпионата и главного аутсайдера. И в этом матче каталонцы решили не отставать от конкурентов из Мадрида и тоже решили устроить голевую феерию.

Неймар, Педро и дубль Фабрегаса заколотили еще один гвоздь в гробик "Бетиса", который все прочнее оседает на дне турнирной таблицы, и только чудо сможет спасти команду Мела от вылета. Но все же гости сумели немного испортить настроение и статистику Вальдесу, на 92-й минуте Молина отыграл один мяч, но этого, конечно, было недостаточно.

Остальные результаты 13-го тура:

Гранада - Малага - 3-1

Хетафе - Эльче 1-1