Вот и завершился самый интригующий сезон в Испании за последние годы. На протяжении которого три команды постоянно претендовали на чемпионство и лишь в самой концовке «Реал» не выдержал конкуренции, потеряв очки с середнячками Примеры.

Начнем мы с центрального матча тура, да и вообще всего сезона, «Барселона» - «Атлетико». Каталонцы неважно начали вторую половину сезона и казалось бы, потеряли все шансы на чемпионство, но осечки конкурентов дали каталонскому уникальный шанс спасти провальный сезон Херардо Мартино. В последнем матче на родной арене требовалось победить «Атлетико» и все – чемпионы. Развитие событий в игре шло на руку «Барселоне», у гостей травмы получают два игрока основы Диего Коста и Арда Туран. Уже на 23-й минуте Симеоне посетил сайт егэ и сделал две вынужденные замены. Хозяева и гол забили, но во втором тайме мадридская команда смогла настроиться, сравнять счет и сохранить свои ворота сухими. «Атлетико» выстоял, добыл нужный для себя результат и стал чемпионом Испании. Заслуженные аплодисменты «Камп Ноу» после матча слушались потрясающе. Поздравляем команду с этим успехом, за долгое время на первом месте оказался не «Реал» или «Барселона». Можем говорить о появлении третьей силы в Испании, что сделает чемпионат еще увлекательней.

Атлетико чемпион!

Ну а тот самый «Реал», который уже не боролся за победу в Примере, обыграл на своем поле «Эспаньол». Мадридцы стали третьими в турнирной таблице и теперь все внимание команды сконцентрировано на последний матч этого сезона, финал Лиги чемпионов против «Атлетико». У «королевского» клуба уже есть Кубок Испании, но им этого явно мало, а команда Диего Симеоне взяла чемпионат, но почему бы взять еще один трофей?

«Валенсия» и «Сельта» разыграли между собой 8 и 9 место. Хозяева добились победы со счетом 2:1 и смогли обойти «Сельту» заняв восьмую строчку. В пятницу «Малага» минимально обыграла «Леванте», для обеих команд этот матч не имел никакого турнирного характера. Еще в одном матчах, где команды не имели турнирной мотивации, «Севилья» обыграла «Эльче» со счетом 3:1.

Реал Сосьедад 1 - 2 Вильярреал

Интересный матч ожидался между «Реал Сосьедадом» и «Вильярреалом», команды разыгрывали путевку в Лигу Европы. И здесь участник Лиги чемпионов этого года на своем поле уступил «желтой субмарине» со счетом 1:2, причем отквитать один мяч удалось уже в компенсированное арбитром время, и упустил возможность сыграть в еврокубках в следующем сезоне. Поздравим «Вильярреал» с путевкой в Лигу Европы.

А вот в борьбе за выживание сразу пять клубов могли оказаться в зоне вылета. И спастись могли только трое из них. «Хетафе», «Альмерия» и «Осасуна» встречались с немотивированными соперниками, а «Гранада» и «Вальядолид» выясняли отношение в очном противостоянии. Понятно, что мотивированные команды активней начали свои матчи. И здесь «Хетафе» смог добыть такую важную победу лишь на 90+2 минуте, реализовав пенальти в матче против «Райо Вальекано», таким образом, команде удалось спастись. «Осасуна» сделала все, что от нее зависело – добыла победу в матче с аутсайдером. Забив два быстрых гола, пропустив один в концовке, хозяевам удалось добыть три очка. Но этого оказалось недостаточно для сохранения прописки в элите. «Альмерия» сыграла вничью на своем поле с «Атлетиком» из Бильабао, гарантировав себе прописку в Примере на следующий сезон. А в очном матче претендентов на вылет благодаря единственному автоголу на 43-й минуте «Гранада» добыла важнейшую победу, спаслась от вылета и отправила «Вальядолид» с «Осасуной» в Сегунду. Жалеть в этой ситуации никого не станем, а просто отметим этот факт.

Райо Вальекано 1 - 2 Хетафе